Климкин настаивает, что РФ предлагала Украине присоединиться к эмбарго против ЕС

Климкин настаивает, что РФ предлагала Украине присоединиться к эмбарго против ЕС

Климкин настаивает, что РФ предлагала Украине присоединиться к эмбарго против ЕС, фото AFP

Министр иностранных дел Павел Климкин подтвердил свое недавнее заявление о том, что на трехсторонних торговых переговорах Украина-Россия-ЕС российская сторона предлагала Украине присоединиться к ограничению торговли с отдельными странами Евросоюза.
Об этом он заявил в общении с журналистами во время министерской встречи ОБСЕ, сообщает из Белграда корреспондент "Европейской правды".
"Я вполне серьезно говорю: Россия позавчера предлагала нам присоединиться к запрету на торговлю, который Россия применяет к странам ЕС! По российской ментальностью получается, что мы должны приобщиться к российским торговым запретам и ограничениям, например, в Литву или в Польшу, но одновременно – Украина должна начать выполнение соглашения (об ассоциации) и стать частью европейского рынка", – рассказал он детали переговоров, которые состоялись в Брюсселе 1 декабря.
По его словам, украинская и европейская сторона подтвердили необоснованность претензий РФ к Соглашению об ассоциации между Украиной и ЕС.
"Мы доказали – и не заявлениями, а цифрами и расчетами – что начало свободной торговли между Украиной и ЕС выгодно и для России", – заявил он.
Климкин не уточнил, на каких именно торговых ограничениях настаивали представители РФ. В то же время, источники ЕвроПравды свидетельствуют, что речь шла, в частности, о части продовольственного эмбарго, причем эти требования Москвы зафиксированы документально.
Как известно, после трехсторонних переговоров стало известно о новых требованиях РФ относительно ассоциацииУкраина-ЕС. В то же время представитель российского правительства Алексей Улюкаев позже заявил, что Россия не требовала от Украины присоединиться к санкциям против ЕС.

Где приобрести качественный адаптер питания для ноутбука Качественный редуктор по приемлемой стоимости Секреты ухода за телом Международный диплом для развития карьеры бухгалтера или экономиста Шикарная посуда для сервировки стола

Лента новостей