Сепаратистов хотят лишать украинского гражданства

Сепаратистов хотят лишать украинского гражданства

Фото: В. Матыцин/ТАСС

Электронная петиция на сайте президента о лишении гражданства за "преступный сепаратизм" набрала уже больше 26 тыс. подписей (для рассмотрения нужно 25 тыс.). Это значит, что в скором времени Петр Порошенко должен будет отреагировать на эту инициативу и дать свой ответ.
"Сегодня" разобралась, какие еще петиции ждут ответа президента и как можно лишить гражданства в нашей стране.
Без ответа сегодня остаются всего две петиции, набравшие более 25 тыс. голосов. Одна — о прекращении на государственном уровне подачи электроэнергии на территорию аннексированного Крыма. По словам автора петиции, это нужно сделать для того, чтобы "Крым осознал все минусы жизни без Украины". Вторая петиция, ожидающая реакции Порошенко, — об увольнении генпрокурора Виктора Шокина, который "не смог улучшить работу прокуратуры".
Что же касается лишения гражданства, то, по словам правозащитника Эдуарда Багирова, и сегодня президент своим указом может лишить подданства. Однако процедура эта сложная, а такое наказание предусмотрено только за определенные статьи — предательство, измена родины.
"Если будут внесены изменения в Закон о гражданстве, процедура упростится — лишить гражданства можно будет решением суда по обращению СБУ (она должна будет предоставить факты, доказывающие сепаратизм). Эти статьи относятся к их компетенции и компетенции военной прокуратуры. Сепаратизм сегодня уже является уголовным правонарушением. Но для того, чтобы за это лишать гражданства, нужно норму прописать в Законе", — отмечает он.
По мнению Багирова, президент рассмотрит эту петицию, но очень маловероятно, чтобы такую норму действительно внесли в закон.

Фреш казино: правила регистрации и преимущества клуба Насос гидроусилителя руля от надежного дилера Где узнать цены на нефть? Тысячи квадратных метров современного жилья Где лучше отдыхать в сентябре

Лента новостей