Прогулка по Днепропетровску: в "курене" Яворницкого подавали борщ и водку в наперстке (фото)

Прогулка по Днепропетровску: в

Дом-музей работает с 1988 года

В Днепропетровске неподалеку парка им. Шевченко стоит небольшой домик. Тут в 1930-х годах жил Дмитрий Яворницкий — историк, археолог, этнограф, фольклорист. Его считают наиболее значительным исследователем истории Запорожского казачества.
Дом-музей работает с 1988 года, комнаты восстановлены в том же виде, какими они были при жизни хозяина. Переступив порог дома, вы буквально окунетесь в мир истории. Здесь много уникальных картин, рушников, книг. Даже хозяин, приглашая гостей, любил повторять: "Приходите в мой запорожский курень".
КРАСНЫЙ ЧЕМОДАНЧИК ДЛЯ ЭКСПЕДИЦИЙ

Прогулка по Днепропетровску: в

Прихожая — самая маленькая комната в доме. Когда-то на стене висела картина "Казак в бою" художника Николая Струнникова, который вдохновился лекциями Яворницкого в Московском университете. Позже картина была подарена историческому музею.

Прогулка по Днепропетровску: в

Зато сейчас здесь можно увидеть любимый красный чемодан исследователя. С ним, уже потертым и старым, Яворницкий не расставался во время своих археологических экспедиций. Кроме него в комнате много других личных вещей ученого — трости, шляпа, зонтик.
СТОЛ, ЗА КОТОРЫМ СИДЕЛ ОСТАП ВИШНЯ

Прогулка по Днепропетровску: в

В гостиной, где хозяин принимал гостей, висит портрет самого Дмитрия Ивановича, который нарисовал Фотий Красицкий — внучатый племянник Тараса Шевченко. За столом в комнате сидели Павел Тычина и Максим Рыльский, Павел Усенко и Остап Вишня, художник-баталист Николай Самокиш, журналист и писатель Владимир Гиляровский... На стенах комнаты есть подарки от гостей — картина Барышникова "Девушка в украинском костюме", "Казак с люлькой" Струнникова, "Украинка" Бондаренко.
В СТОЛОВОЙ ПОДАВАЛИ БОРЩ И ВОДКУ В НАПЕРСТКЕ

Прогулка по Днепропетровску: в

Столовая Яворницкого — необыкновенно светлая комната, в которой семья собиралась три раза в день. Обедали неизменно в 15:00, к обеду часто подавали борщ. Его в доме историка готовили по всем правилам старинного кулинарного искусства. Главным правилом Дмитрия Ивановича было: "Не спрашивай путника, откуда он, а пригласи к столу и накорми". В этом доме часто кормили не только именитых гостей, но и простых людей, заходивших сюда. Помимо борща, угощали вином, ликером и наливками собственного приготовления. Самую крепкую водку хозяин подавал в наперстке.
МЕЗОНИН, В КОТОРОМ ОТДЫХАЛИ КОБЗАРИ

Прогулка по Днепропетровску: в

Из комнаты на втором этаже открывался прекрасный вид на Днепр. Тут часто ночевали кобзари, которых опекал историк. Ученый организовывал для них лекции и концерты с исполнением народных песен и дум. В мезонине можно увидеть вышиванку хозяина, записные книжки, посуду, личное кресло. Кстати, толщина записных книжек доходит до пятисот страниц, а некоторые записи перечеркнуты вертикальной чертой в знак того, что они уже обработаны. В своих заметках Яворницкий записывал фольклорные песни и поговорки, схемы-планы местности, описания курганов и археологических находок.
ТОЛЬКО В КАБИНЕТ ДЛЯ ГОСТЕЙ ХОДА НЕТ

Прогулка по Днепропетровску: в

Кажется, что из своего кабинета ученый вышел всего на минутку и вот-вот вернется. На столе — рукописи, раскрытая книга, очки и недогоревшие свечи. На стенах — фотографии близких хозяину людей.

Прогулка по Днепропетровску: в

Это единственная комната в доме, куда гостеприимный хозяин никого не пускал. Обычно он запирался тут и не позволял себя беспокоить во время работы. Чтобы отдохнуть, Дмитрий Иванович вставал из-за стола и ложился на диван у стены. В кабинете осталось много книг по археологии, этнографии, фольклору, лексикографии, словарей.

Прогулка по Днепропетровску: в
Покупайте активность в инстаграм Каталог навесного оборудования на мотоблоки Функции и виды сигнализаторов для газа Артериальная гипертония: стадии и риски Подарки любимым. Выбираем серебряные украшения

Лента новостей