Яценюк поручил запретить полеты в Египет в случае угрозы украинцам

Яценюк поручил запретить полеты в Египет в случае угрозы украинцам

Арсений Яценюк. Фото: AFP

При условии подтверждения наличия угроз для жизни украинских граждан Мининфраструктуры срочно проработать вопрос о временном запрете авиаперелетов в Египет.

Соответствующее поручение Министерству инфраструктуры дал глава правительства Арсений Яценюк, сообщает правительственный портал.

В частности, Мининфраструктуры вместе со спецслужбами имеет "безотлагательно выяснить наличие рисков для граждан Украины при осуществлении перелетов в аэропорты Египта в связи с недавними событиями в этом регионе".
Ранее о прекращении коммерческих полетов на курорт объявили власти Франции и Британии: в Елисейском дворце уточнили, что это превентивные меры для защиты французских граждан. Крупнейшая авиакомпания Франции также сообщила об отмене рейсов. Британское правительство же обеспокоено, что самолет А321 мог быть сбит при помощи взрывного устройства: премьер Великобритании Дэвид Кэмерон подчеркнул, что эта версия кажется все более вероятной. Британские авиакомпании и туроператоры готовятся эвакуировать порядка 10 тысяч своих туристов, находящихся в Египте (при этом власти приняли решение пока отложить все запланированные рейсы из аэропорта Шарм-эль-Шейха в Великобританию).
О приостановке полетов официально объявил крупнейший авиаконцерн Европы, предписано было приостановить полеты и ирландским авиакомпаниям. В Турции авиакомпании решили осуществлять рейсы в Шарм-эль-Шейх только в светлое время суток. На сутки приостановила полеты и одна из крупнейших авиакомпаний стран Прибалтики.
Государственная авиационная служба Украины также запретила всем украинским авиаперевозчикам планировать полеты над Синайским полуостровом.
Напомним, лайнер Airbus-321 российской авиакомпании "Когалымавиа", который 31 октября летел из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург, разбился на Синае. На борту находились 217 пассажиров и семь членов экипажа. В катастрофе никто не выжил.
Среди погибших – четверо украинцев.

Женские трикотажные костюмы высокого качества Выигрышные ставки в казино Вулкан онлайн Комплекс экономической политики Москвы Как выбрать плиту для маленькой кухни Автобусная поездка из Минска в Санкт-Петербург: все, что вам нужно знать

Лента новостей