Главы МИД "нормандской четверки": Отвод тяжелого вооружения должен завершиться до декабря

Главы МИД

Главы МИД стран "нормандской четверки". Фото: AFP

Отвод тяжелого вооружения на Донбассе должен завершиться к началу декабря. К такой договоренности пришли министры иностранных дел Германии, Украины, Франции и России во время встречи в Берлине в пятницу, 6 ноября.
Кроме того, в следующем году на контролируемых сепаратистами территориях должны состояться выборы, передает DW.
Также дипломаты подчеркнули необходимость заключения точных правил разминирования на Донбассе, которое должно начаться к зиме. Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер выразил убеждение, что все стороны работают над преодолением препятствий. Следующая встреча в "нормандском формате" должна состояться в декабре, отмечает dpa.
Перемирие на Донбассе, которое было одним из пунктов минских договоренностей, продолжается с начала сентября. Теперь же дипломаты надеются на воплощение и других пунктов минских соглашений. Ранее планировалось, что процесс реализации минских договоренностей продлится до конца года. В то же время министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что минские договоренности должны оставаться в силе до их полного выполнения, добавляет агентство dpa. Также Лавров призвал сепаратистов предоставить возможность гуманитарным организациям работать на Донбассе.

Портал для HR-специалистов и кадровиков Как добраться из Севастополя в Бахчисарай Профнастил для вашего строительства или ремонта Отдых в Анапе: центральный пляж Список выгодных товаров по оптовым ценам

Лента новостей