Порошенко: Антикоррупционный прокурор в Украине должен быть назначен до 30 ноября

Порошенко: Антикоррупционный прокурор в Украине должен быть назначен до 30 ноября

Петр Порошенко, фото AFP

Президент Украины Петр Порошенко ожидает назначения антикоррупционного прокурора до 30 ноября текущего, 2015 года.
"Я могу вам сказать конкретную дату: не позже, я надеюсь, 30 ноября, страна должна иметь антикоррупционного прокурора, конкурс должен пройти по абсолютно прозрачной процедуре", – сказал президент в интервью украинским телеканалам, обнародованном в воскресенье вечером.
По его словам, кандидат должны пройти тесты, пройти экзамен на полиграфе. При этом, по словам президента, конкурс должен быть абсолютно открытый и прозрачный. "Ключевая позиция открытости в том, что если бы меня спросили, а кто будет антикоррупционным прокурором, я честно скажу: я не знаю", – сказал П.Порошенко, добавив, что этот человек однозначно должен иметь доверие общества.
Глава государства отметил, что назначение антикоррупционного прокурора – это не только требование для Украины для введения безвизового режима с ЕС. "1 декабря все коррупционные дела – а сегодня это раковая опухоль Украины – должны быть переданы из Генеральной прокуратуры. В Генпрокуратуре не должно остаться ни одного дела. И генпрокурор не должен иметь к этому никакого отношения", – сказал президент.
По его словам, такими делами будет заниматься новосозданное Национальное антикоррупционное бюро.
"И Верховная Рада должна проголосовать закон о Национальном бюро расследований. И все следствие по всем делам забрать у Генеральной прокуратуры и передать Национальному бюро расследований", – добавил П.Порошенко.

Квартиры в Новой Москве Калибровально-шлифовальные станки разных комплектаций по выгодным ценам Виды транспорта в Сингапуре Биткоин: лучшие предложения по обмену Тысячи кинофильмов на разные вкусы

Лента новостей