Порошенко заявил, что Украина нуждается в трансатлантическом единстве

Порошенко заявил, что Украина нуждается в трансатлантическом единстве

Петр Порошенко, фото AFP

Президент Украины Петр Порошенко на открытии пленарного заседания "Будущее влияния" во время 11-й ежегодной встречи Глобальной инициативы Клинтона в Нью-Йорке в воскресенье отметил, что Украина сейчас более всего нуждается в трансатлантическом единстве и солидарности, сообщает пресс-служба главы государства.
"После аннексии Крыма, после агрессии на востоке Украины мы живем в совершенно другом мире. Глобальная система безопасности не работает. Совет Безопасности ООН не работает так, как он должен был бы работать", – сказал П.Порошенко.
Глава государства в своем выступлении отметил, что от успеха решения ситуации в Украине сейчас зависит глобальная безопасность.
"Конечно, я не могу это принять, но если теоретически Украина проигрывает эту войну, глобальная безопасность будет уничтожена. Я в этом уверен. Именно поэтому – это наше общее дело, дело мира и безопасности в мире", – сказал президент Украины.
П.Порошенко отметил, что Украина нуждается в помощи, в том числе – для укрепления своей обороны. По его словам, Украине не нужно летальное оружие, но существует необходимость в обеспечении средствами радиоэлектронной борьбы. "Украина сейчас – форпост глобальной свободы и безопасности, и эти дополнительные инвестиции – это инвестиции в собственную свободу и безопасность Европы и всего мира", – отметил глава государства.
Президент также подчеркнул важность того, чтобы Украина оставалась главным приоритетом для мировой демократии.
"Нам нужно, чтобы вопрос Сирии, ИГИЛ, Северной Кореи и другие проблемы не перекрывали приоритет украинского вопроса, поскольку 45 млн человек хотят быть и будут европейской нацией с самым высокими стандартами демократии и свободы", – сказал П.Порошенко.
"Моя мечта, чтобы сильная, независимая, мирная и безопасная Украина была мостиком между Россией и Европой", – сказал 42-й президент США Билл Клинтон.
Глава украинского государства поделился с присутствующими важнейшими сдвигами, которые сегодня происходят в стране в направлении реформирования государственного управления, системы правосудия, местного самоуправления и всех сфер общественной жизни.
П.Порошенко подчеркнул, что власть в Украине была существенно обновлена за счет общественных деятелей и иностранных экспертов, в частности, назначенных на должности министров. Многое делается для создания атмосферы доверия инвесторов к Украине. "Каждый доллар, который вы вкладываете в экономику Украины, будет инвестированный не только в будущую прибыль, но в мир, свободу и демократию. Мы ждем инвесторов", – подчеркнул глава государства.

Особенности и виды швейных машинок Игровые автоматы в режиме онлайн Что такое автомобильный рефрижератор Модемы с поддержкой 4G Заказ доступных авиабилетов в режиме онлайн

Лента новостей