ДНР отчиталась о начале поставок угля Украине

ДНР отчиталась о начале поставок угля Украине

Руководство самопровозглашенной Донецкой республики подтвердило, что начаты поставки угля Украине. Об этом сообщает Донецкое агентство новостей со ссылкой на замминистра угля и энергетики ДНР Александра Потапенко.

«Вчера наши железнодорожники на "Центрэнерго" (одно из ведущих энергогенерирующих предприятий Украины — прим. «Ленты.ру») повезли пять тысяч тонн и получили за это деньги — 5 миллионов гривен предоплаты, сегодня отправили 29 вагонов вторым траншем. К вечеру ожидаем 10 миллионов гривен предоплаты по этому траншу», — рассказал представитель ДНР.

Ранее, 11 марта, министр энергетики Украины Владимир Демчишин сообщил, что украинская сторона налаживает поставки угля из зоны конфликта. «Буквально вчера начались первые поставки через линию Ясиноватая, то есть небольшой объем вышел из Донецкой области. В принципе, мы надеемся, что этот процесс будет продолжаться», — отметил он.

О проведении переговоров по поводу поставок угля Украине на днях рассказал также глава ЛНР Игорь Плотницкий.

По данным руководства ДНР, в настоящее время на складах на ее территории находится более 600 тысяч тонн угля — как энергетического, так и коксующегося. «Центрэнерго» представители самопровозглашенной республики планируют поставить около 100 тысяч тонн.

В 2014 году Украина столкнулась с дефицитом угля, в связи с тем что многие шахты оказались на неподконтрольной Киеву территории ДНР / ЛНР. Добываемый там уголь необходим, в частности, украинским ТЭС для производства электроэнергии.

За время конфликта на территории Донбасса неоднократно поступали сообщения, что уголь из ДНР / ЛНР неофициально вывозился на украинскую территорию. Украинские пограничники за полгода задержали в зоне АТО (антитеррористической операции) около 20 тысяч тонн контрабандного угля.

Лучший магазин авто товаров Установка натяжных потолков в Санкт-Петербурге Купить профнастил от производителя Стань богачом с Butterfly в казино Спин Сити Dahua системы - инновационное управление видеонаблюдением

Лента новостей