Законопроект о национализации банка Коломойского внесен в Раду

Законопроект о национализации банка Коломойского внесен в Раду

В Верховную Раду Украины внесен законопроект, предлагающий национализировать «Приватбанк». Об этом сообщает информационное агентство 112.ua. Данный документ также заявлен на сайте украинского парламента как подлежащий рассмотрению, но текст не приведен.

В качестве автора законопроекта фигурирует депутат Рады из группы «Воля народа» Александр Онищенко. Когда именно парламент должен рассмотреть документ, не уточняется.

«Приватбанк» входит в число активов предпринимателя Игоря Коломойского, после смены власти на Украине в 2014 году занявшего пост губернатора Днепропетровской области. Сам Коломойский — один из самых состоятельных людей Украины. Журнал Forbes оценивает его состояние в 1,8 миллиарда долларов.

Ранее в феврале Онищенко обвинил Игоря Коломойского в попытках монополизировать весь бизнес на Украине.

«Приватбанк» — крупнейший коммерческий банк Украины, на его долю приходится около 15 процентов всех активов в банковской системе государства. Головной офис банка находится в Днепропетровске. Кредитное учреждение было основано 19 марта 1992 года нынешними собственниками Геннадием Боголюбовым и Игорем Коломойским. В банковской структуре работает около 35 тысяч человек. Объем активов банка по состоянию на конец 2014 года составлял порядка 205 миллиардов гривен (порядка 8,5 миллиардов долларов).

В декабре 2014 года активы «Приватбанка» в Крыму (на 665 миллионов рублей) были арестованы ФССП в рамках решения Госсовета Крыма о национализации всего имущества Игоря Коломойского на полуострове.

Вопросы психологии отношений Интернет – портал о самых важных событиях в мире Электрические штабелеры компании MITSUBISHI Детские сказки для всех возрастов Установка металлических конструкций в Москве

Лента новостей