В ДНР призвали страны ЕС дать оценку попыткам Киева сорвать перемирие

В ДНР призвали страны ЕС дать оценку попыткам Киева сорвать перемирие

Власти самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) призвали руководство стран ЕС, гарантирующих выполнение минских соглашений, «дать объективную публичную оценку» попыткам Киева сорвать перемирие. Об этом на брифинге во вторник, 10 марта, заявил представитель Минобороны ДНР Эдуард Басурин, передает РИА Новости.

«Озвученные мной данные о продолжающейся концентрации украинских войск под Артемовском получили подтверждение в опубликованном отчете ОБСЕ», — заявил Басурин. Он отметил, что с начала перемирия на территории Донбасса было зафиксировано более 400 обстрелов со стороны украинских силовиков.

Материалы по теме
08:00 20 февраля 2015
План «М»
Чего ждут от ввода миротворцев на Украину

На сегодняшний день, по его словам, сложная обстановка сохраняется в районе Донецкого аэропорта и на южном мариупольском направлении, куда Киев стягивает крупные подразделения бронетехники и живой силы. «Украинская сторона, несмотря на громкие обвинения в наш адрес, всеми силами пытается затруднить или блокировать деятельность наблюдательной миссии ОБСЕ в подконтрольных районах, где наблюдается прямое и явное нарушение Киевом Минских договоренностей от 12 февраля», — цитирует ТАСС представителя Минобороны ДНР.

Басурин добавил, что миссия ОБСЕ и представители Международного комитета Красного креста «зафиксировали обстрел позиции аэропорта, в котором работали представители МЧС ДНР по извлечению тел украинских военнослужащих из-под обломков».

Ранее во вторник полк «Азов», участвующий в боевых действиях на территории Донбасса, заявил, что противник собирается в ближайшее время перейти в наступление по всему фронту. В частности, по его информации, готовится наступление на Лисичанск. Такие данные, как утверждается, были получены в результате перехвата переговоров «террористов».

Спикер АТО (антитеррористической операции, как официально именуются военные действия против сторонников отделения региона) Андрей Лысенко, комментируя данную информацию, заявил, что украинские военные готовы к возможному наступлению противника в зоне конфликта. Он отметил, что у военных, находящихся в зоне боевых действий, «осталось тяжелое пехотное вооружение, которым можно остановить тяжелую технику».

Материалы по теме
20:45 12 февраля 2015
ИноМнение: Минск-2 — это частичная победа Европы над США
Безумная неделя дипломатии дала результат

8 марта в Киеве сообщили, что Вооруженные силы Украины завершили четвертый этап отвода тяжелых вооружений от линии соприкосновения в Донбассе. По словам представителя штаба силовой операции Анатолия Стельмаха, был осуществлен отвод реактивных систем залпового огня «Ураган». Передислокация вооружений была осуществлена под контролем представителей миссии ОБСЕ.

Отвод тяжелого вооружения от линии фронта является одним из основных пунктов минского соглашения от 12 февраля. Представители самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик заявили о завершении этого процесса 2 марта.

Слоты онлайн в казино Эльслотс Заказать автоматическое распределение входящих звонков Лучшие детективы для детей Покупка велосипеда на Украине Где лучше отдыхать в сентябре

Лента новостей