Украина обвинит сотрудников ФСБ в преступлениях против Майдана

Украина обвинит сотрудников ФСБ в преступлениях против Майдана

Главная военная прокуратура Украины готовится предъявить обвинения 20 сотрудникам ФСБ России. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте ведомства.

Ожидается, что им будут предъявлены обвинения в организации, подготовке и совершении государственной измены организованной группой. В украинской прокуратуре утверждают, что у ведомства есть «неопровержимые доказательства в совершении указанных преступлений, совершенных во время революции Достоинства (акции протеста на майдане Незалежности в Киеве, проходившие с ноября 2013 по февраль 2014 года и завершившиеся сменой власти на Украине — прим. «Ленты.ру»)».

В сообщении отмечается, что эти доказательства были получены во время следственных действий в отношении бывших высших должностных лиц Службы безопасности Украины.

В скором времени уведомление о подозрении будет передано российскому посольству в Киеве и в Генпрокуратуру России. Имена и должности сотрудников ФСБ не уточняются, однако известно, что двое из этих 20 человек были их руководителями.

20 февраля глава СБУ Валентин Наливайченко заявил, что помощник российского президента Владимира Путина Владислав Сурков причастен к расстрелу демонстрантов Евромайдана в Киеве. Сам Путин позже назвал эти обвинения «полной ерундой».

Информация о том, что к массовым убийствам в Киеве, произошедшим в ходе протестов на Майдане, якобы причастны сотрудники Федеральной службы безопасности России, появилась еще в апреле 2014 года. Тогда такие подозрения высказал глава СБУ Валентин Наливайченко.

В Киеве в конце 2013 — начале 2014 года происходили массовые антиправительственные акции, которые неоднократно перерастали в беспорядки и столкновения между радикально настроенными оппозиционерами и сотрудниками МВД. Наиболее ожесточенные столкновения, в которых использовалось огнестрельное оружие, произошли в середине января. В результате погибли около 100 человек, в том числе представители силовых структур. Расследование по факту гибели людей на Майдане до сих пор не завершено.

Игровые машины с финансовыми призами Качественные одноразовые тарелки по выгодным ценам Смотрите мультфильм Робинзон Крузо в хорошем качестве Сухие смеси: за и против Печать самоклеящихся этикеток по очень доступным ценам

Лента новостей