Пургин поздравил Меркель с 8 Марта и призвал ее надавить на Порошенко

Пургин поздравил Меркель с 8 Марта и призвал ее надавить на Порошенко

Председатель парламента самопровозглашенной Донецкой народной республики Андрей Пургин поздравил канцлера ФРГ Ангелу Меркель с Международным женским днем. Как передает Донецкое агентство новостей, он призвал ее обратить внимание на бедственное положение жительниц ДНР.

«Война, развязанная киевской кликой против нашего народа, экономическая блокада края, устроенная украинскими нацистами, приводит к тому, что среди наших женщин все больше вдов и сирот», — сказал спикер. Он добавил, что матери не получают положенных им по законам Украины пособий и социальных гарантий, а пенсионерки не могут получить пенсию от своей страны.

Пургин попросил Меркель оказать давление на президента Петра Порошенко и премьер-министра Арсения Яценюка с тем, чтобы добиться от них выполнения законов. «Ведь они считают Донбасс территорией именно этой страны», — пояснил он, добавив, что если для Киева ДНР «чужая земля», то пусть тогда власти будут последовательны и официально признают ее независимость от Украины.

Осенью Киев прекратил осуществлять социальные выплаты гражданам Украины, находящимся на подконтрольных ополченцам территориях. В начале ноября прошлого года Яценюк заявил, что этим районам не будут перечислять субсидии до тех пор, «пока их контролируют самозванцы». Для получения пособий и пенсий гражданам необходимо зарегистрироваться вне зоны военной операции (как временно перемещенным лицам).

В ноябре Порошенко ввел в действие решение Совета безопасности Украины по Донбассу, согласно которому из зоны военных действий надлежало вывести бюджетные учреждения и прекратить там работу банков. В ДНР и ЛНР назвали решения Киева экономической блокадой и геноцидом.

В том же месяце на территории ДНР начал работать Пенсионный фонд народной республики. Тогда, по данным местных властей, стала выдаваться материальная помощи инвалидам и пенсионерам. По состоянию на 1 января, на пенсии и социальные пособия было потрачено около четверти миллиарда гривен (примерно 640 миллионов рублей), число получателей составило более 256 тысяч человек (помощь единоразовая).

Одним из пунктов комплекса мер по выполнению Минских соглашений, подписанного в феврале лидерами стран «нормандской четверки», было «определение модальностей полного восстановления социально-экономических связей, включая социальные переводы, такие как выплата пенсий и другие выплаты».

Сделай уникальным свой автомобиль с каталогом «Авто Мода» Написание дипломных работ по разным дисциплинам Помощь организации продуманного планирования затрат Кожаные мужские куртки для вашего стиля Портал для HR-специалистов и кадровиков

Лента новостей