Бывшего начальника охраны Януковича объявили подозреваемым

Бывшего начальника охраны Януковича объявили подозреваемым

Украинская прокуратура официально объявила подозреваемым бывшего начальника охраны экс-президента Виктора Януковича. Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры Украины.

Ему инкриминируют статью 340 УК Украины «Незаконное препятствование организации или проведению собрания, митингов, шествий и демонстраций». Отмечается, что в январе прошлого года бывший начальник службы охраны (его имя не называется, однако известно, что с 2010 года эту должность занимал Константин Кобзарь) препятствовал проведению мирного шествия на территории резиденции Виктора Януковича «Межигорье». При этом он, как утверждается, «безосновательно ссылался на постановление Киевского окружного административного суда».

Прокуратура также обратилась к гражданам Украины с просьбой сообщать о нарушении их прав, имевшем место в период Евромайдана.

Накануне Верховная Рада также лишила неприкосновенности трех судей, обвиненных в вынесении неправомерных решений по делам активистов «Автомайдана». Согласно материалам следствия, двое из них, в частности, лишили водительских прав участников автомобильного пробега до «Межигорья», руководствуясь, как утверждается, ложными протоколами постовой службы.

4 марта Генпрокуратура также официально объявила о подозрениях в адрес мэра Харькова Геннадия Кернеса, которого считают причастным к похищению активистов Евромайдана в январе 2014 года.

Discovery тур: что, кому, зачем и почем? Газетный бизнес под силу каждому Надежные конструкции металлопластиковых окон в Запорожье Как можно зарегистрировать ООО в Москве Как уберечься от брокеров мошенников

Лента новостей