США: Юридические нормы не позволяют поставлять оружие на Украину через третьи страны

США: Юридические нормы не позволяют поставлять оружие на Украину через третьи страныЮридические механизмы, действующие в США, не позволяют Вашингтону поставлять оружие какой-либо стране “через третьи руки”. Так высокопоставленный представитель американской администрации прокомментировал корр.ТАСС публикации, в которых говорится про возможную “утечку” оружия на Украину, в частности, через Объединенные Арабские Эмираты.

Ответ собеседника агентства означал, что такой “утечки” не происходит, однако прямого ответа на вопрос чиновник не дал. “Украина – суверенная страна, имеющая право заключать соглашения с другими странами, – заявил он. – Мы вам рекомендуем обратиться к соответствующим правительствам за любыми деталями новых торговых соглашений”. Этот ответ прозвучал в контексте информации о визите украинской делегации во главе Петром Порошенко на выставку вооружений в Абу-Даби и последовавших заявлений о заключении ряда военных контрактов.

“В соответствии с нашим законом о контроле над экспортом оружия и его подзаконными актами – нормами регулирования международных поставок оружия – все сделки по продаже американского оружия требуют от покупателя согласия на заверения в конечном использовании, т.е. удостоверения того, что покупатель – конечный получатель данных материалов и обязуется не передавать их другой стороне без предварительного согласия правительства США”, – пояснил высокопоставленный специалист.

После поездки Порошенко в ОАЭ и известий о заключенных там контрактах в блогосфере и СМИ США зазвучали предположения о том, что Киев получит американское оружие, во множестве закупаемое Эмиратами. А именно, высказывалось мнение, что “США ведут дело к эскалации” конфликта на Украине “и вооружают Киев, “отмывая” оружие через Абу-Даби”.

Источник: ru.euronews.com

Регистрация продукции в сфере фармации и медицины Игровые автоматы Плей Фортуна Эффектный и стильный игровой портал Эльдорадо: отзывы игроков Где купить однокомнатные квартиры от застройщика в Киеве Доставка еды в СПб: особенности и преимущества

Лента новостей