В ЛНР назвали условия оплаты российского газа

В ЛНР назвали условия оплаты российского газа

ЛНР готова самостоятельно оплачивать поставки российского газа в том случае, если Киев снимет экономическую блокаду региона. Об этом Луганскому информационному центру заявил глава правительства самопровозглашенной республики Геннадий Цыпкалов.

«Через территорию Украины, если будет снята экономическая блокада, по согласованию с Украиной мы сможем выходить на международный рынок и заключить договор, как с Украиной, так и с Россией и другими странами», — сказал он. По словам Цыпкалова, ЛНР способна обеспечивать себя за счет местной промышленности.

3 марта украинский министр энергетики Владимир Демчишин отметил, что «Нафтогаз» продолжает поставлять топливо в самопровозглашенные республики Донбасса, однако по техническим причинам не может делать этого в полном объеме.

Ранее, 18 февраля, сообщалось, что Киев прекратил поставки газа в ДНР и ЛНР. На следующий день об осуществлении транспортировки топлива в регион сообщил «Газпром».

По словам российского министра энергетики Александра Новака, в период с 19 февраля Москва экспортировала в Донбасс около 100 миллионов кубометров газа, которые, впрочем, не будут включены в зимний газовый пакет для Украины и станут предметом отдельных переговоров.

В конце февраля пресс-служба губернатора Луганской области Геннадия Москаля сообщила, что ЛНР полностью обеспечивается электроэнергией из России. Он отметил, что теплоэлектростанция в Счастье и теплоэлектроцентраль в Северодонецке — основные источники электроэнергии в регионе — не поставляют электричество на не контролируемые Киевом территории.

Незабываемое приключение от турагентства HT.KZ Вулкан Олимп мобильная версия Как выбрать подходящие обучающие курсы Где купить арматуру в Харькове Куда поехать в январе на море с ребенком

Лента новостей