83 процента россиян считают, что Евромайдан навредил Украине

83 процента россиян считают, что Евромайдан навредил УкраинеСогласно результатам опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), подавляющее большинство россиян (83%) уверены, что от «евромайдана» – массовых акций протеста на Украине в конце 2013 – начале 2014 года, Украина скорее проиграла, чем выиграла.

По данным ВЦИОМ, лишь 3% участников опроса полагают, что Украина по итогам «евромайдана» выиграла. Ни положительных, ни отрицательных изменений для страны в этих событиях не видят 8% респондентов. Негативные последствия произошедшего для Украины отмечают 83% россиян (в марте 2014 года таких было меньше – 73%), передает РИА «Новости».

Четверть россиян (25%) считают события на Майдане Незалежности государственным переворотом. Каждый десятый характеризует произошедшее как революцию (10%), либо проявления беззакония и бандитизма (12%). По мнению 5% россиян, «евромайдан» можно назвать гражданской войной.

По мнению 22% респондентов, массовые акции протеста стали следствием провокационных действий западных стран, прежде всего, США. Еще 16% считают, что причиной стали неверные действия тогдашнего руководства страны, 8% – что недовольство условиями жизни в целом. 11% опрошенных видят причину в борьбе за власть, территорию и деньги, лишь 2% говорят о стремлении протестующих вступить в Евросоюз.

Опрос проведен 21-22 февраля 2015 года. Опрошено 1,6 тыс. человек в 132 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,5%.

Как выбрать подходящие обучающие курсы Экскурсии по достопримечательностям с гидом в Казани Кто может претендовать на ВНЖ в Словакии? Изготовление ключей для машины по доступным ценам Льдогенераторы Starfood

Лента новостей