Госавиаслужба запретила полеты между Днепропетровском и Москвой пяти авиакомпаниям

Госавиаслужба запретила полеты между Днепропетровском и Москвой пяти авиакомпаниям

С 1 декабря выполнение рейсов авиакомпаний "Аэрофлот" "Трансаэро", "ЮТэйр" из РФ, а также украинским "Ютэйр-Украина" и "Днипроавиа" по маршруту Москва-Днепропетровск до особого указания запрещены Госавиаслужбой.

Об этом сообщается на сайте авиакомпании "Днипроавиа".

В авиакомпании предполагают, что запрет может быть связан с запретом полетов над территорией Украины самолетов российских авиакомпаний.

"Это достаточно логичный поступок во время проведения АТО и введения санкций против России. Однако если такое распоряжение вызвано невозможностью обеспечить безопасность полетов над территорией Днепропетровской области, тогда логично было бы запретить все рейсы из Днепропетровского аэропорта, мотивируя это близостью к зоне АТО, так как рейс на Москву ничем не отличается от рейса на Вену, Стамбул или Киев", - отмечается в сообщении авиакомпании.

По мнению руководства авиакомпании, не существует никаких очевидных причин для введения запрета на осуществление рейсов по направлению "Москва-Днепропетровск" и компания усматривает в запрете полетов попытку нанесения вреда непосредственно ей.

"Возможно, это распоряжение связано с желанием закрыть границы, чтобы избежать проникновения в Украину "нежелательных элементов". Но, при наличии 400 км неконтролируемых сухопутных границ, огромного количества автомобильных переходов и железнодорожных маршрутов, закрытие единственной полностью контролируемой воздушной границы в отдельно взятом городе явно не является решением проблемы", - отмечают в "Днипроавиа".

В то же время глава Госавислужбы Денис Антонюк подтвердил в комментарии агентству "Интерфакс-Украина" запрет полетов для всех авиакомпаний по указанному маршруту, уточнив, что это связано с вопросами безопасности.

Как сообщалось, со ссылкой на главу Госавислужбы, служба запретила российской авиакомпании ОАО "Аэрофлот - российские авиалинии" возобновить с 1 декабря 2014 года полеты в Харьков и Днепропетровск.

Относительно полетов "Аэрофлота" в Одессу у Госавиаслужбы пока данных об их запрете нет.

Ранее в "Аэрофлоте" отмечали, что количество рейсов на Украину сократилось с 72 до 52 в неделю. В Харьков и Донецк компания не летает со 2 мая.

По материалам ru.golos.ua

Как интересно провести время с ребенком в Москве Учебный центр для подготовки морских специалистов Как выбрать типографию в Москве Адвокат по мошенничеству помог доверителю отстоять свои интересы на этапе следствия по делу о мошенничестве Цифровая типографская печать

Лента новостей