Названы самые дорогие города мира

Названы самые дорогие города мира

Впервые за 5 лет Лондону удалось опередить Гонконг в рейтинге Savills самых дорогих городов мира.

Об этом сообщает Financial Times.

В пятёрку также входят Нью-Йорк, Париж и Токио. Москва занимает 7 место, находясь между Сингапуром и Сиднеем. А с 9 по 12 место расположились другие мегаполисы из развивающихся стран - Дубай, Шанхай, Рио-де-Жанейро и Мумбай.

Savills - это агентство недвижимости, поэтому рейтинг основан на расходах, связанных с арендой и владением жилой и коммерческой недвижимостью. Он не включает цены на продовольствие, транспорт и другие продукты и услуги. Кроме того, расходы приведены в долларах США, поэтому на рейтинг влияют и изменения валютных курсов.

Для сравнения: в опубликованном ранее в этом году рейтинге Economist Intelligence Unit, где учитываются цены более чем на 160 товаров и услуг, самым дорогим городом стал Сингапур, а Лондон занял только 15 место.

В расчёте на одного сотрудника годовые расходы, связанные с жизнью и работой в Лондоне, с 2008 увеличились почти на 40% до $120 568. Большую динамику из городов, входящих в топ-12, за этот же период показали только Рио-де-Жанейро и Сидней. У них этот показатель увеличился на 86% и 58%, соответственно. У Москвы, наоборот, он снизился примерно на 5% до $70 499.

На рейтинг можно смотреть с двух сторон, считает Иоланда Барнс, директор по мировым исследованиям Savills. С точки зрения инвестора он означает значительное увеличение прибыли. Но с точки зрения человека, желающего снять недвижимость в Лондоне, британская столица становится менее привлекательной. «Мне кажется, необязательно быть самым дорогим городом в мире для того, чтобы люди хотели в нём жить. Но, с другой стороны, город не смог бы стать самым дорогим, если бы люди не желали в нём поселиться», - говорит она.

По материалам ru.golos.ua

Заказать пиццу с рыбой и морепродуктами Вкусный и простой ужин дома Как выбрать ортопедические босоножки Разнообразие экскурсий в Анталии Изящные и стильные букеты цветов

Лента новостей