Инвестиционный фонд OPIC решил уйти из России

Инвестиционный фонд OPIC решил уйти из России

Американская Корпорация частных зарубежных инвестиций (Overseas Private Investment Corporation, OPIC) приняла решение больше не вкладываться в российские активы, сообщил --[rbc.ru]-[main_body]-[main_item]-[lead]]РБК представитель компании Чарльз Стэдлэндер.

«Мы больше не будем инвестировать в Россию. В июле руководство OPIC приостановило рассмотрение любых вложений в российские проекты и предоставления гарантий под инвестиции в них», — сообщил он.

Стэдлэндер при этом подчеркнул, что компания не станет избавляться от активов, в которые уже вошла, и будет соблюдать имеющиеся договоренности.

OPIC — правительственная организация, действующая на коммерческих началах и помогающая американскому бизнесу закрепляться на иностранных рынках. Компания инвестирует главным образом в развивающиеся страны, делая это на конкурсной основе.

Этот фонд одним из первых международных инвесторов вышел на российский рынок после развала СССР. В 1993 году он вложился в совместный проект американской нефтяной компании Conoco и «Архангельскгеологии» по разработке нефтяных месторождений в районе Баренцева моря. С тех пор при содействии OPIC в российскую экономику было вложено более 3 миллиардов долларов и профинансировано более 125 проектов. Фонд не только сам инвестировал в проекты, но и привлекал частный капитал, предоставляя инвесторам гарантии и страхуя их политические риски.

Как играть в бесплатные игровые автоматы? Фирменная одежда Reebok по доступным ценам Лучшие покер румы: как новичку сделать правильный выбор? Как бороться с собачьими блохами и клещами? Что посмотреть в Тбилиси

Лента новостей