Эксперт назвал три главные экономические выгоды для Украины от ассоциации с ЕС

Эксперт назвал три главные экономические выгоды для Украины от ассоциации с ЕС

Исходя из текста соглашения об ассоциации Украины с ЕС, можно выделить три главные экономические выгоды.

Об этом на пресс-конференции в пресс-центре Голос UA заявил глава Комитета экономистов Украины Андрей Новак.

По его словам, в той редакции соглашения об ассоциации с ЕС, которую мы имеем на сегодняшний день, открывается как минимум три очень способствующих экономических «окна, которые могут стать широкими воротами»

«Первое окно - кумуляция товаров. Каждый украинский производитель может почти все этапы изготовления того или иного товара производить в Украине. Достаточно только последний этап производства завершить в любой стране ЕС, и этот товар уже будет приобретать статус товара, произведенного в странах ЕС, на который не будет никаких ограничений по продаже ни на европейском рынке, ни на мировом», - отметил А. Новак.

Второе окно, подчеркнул он, это возможность производить до 15% украинской продукции в любом наборе товаров.

«Мы знаем, что в наборах много товаров продается: от легкой промышленности до техники. Так вот, в любом наборе товаров до 15% набора может быть изготовлено в Украине украинским потребителем, а 85% - любым европейским производителем. И этот набор товаров уже считается набором товаров, страной производства которого является ЕС, что открывает товару европейский и мировой рынки», - заявил экономист.

Третье окно, продолжил А. Новак, самое важное - инвестиции.

«Когда Украина подпишет ассоциацию с ЕС, открываются широкие возможности для инвестиций и из Европы, и со всего мира. Потому что, подписав ассоциацию с ЕС, Украина одним шагом вступает в клуб цивилизованных европейских стран, она становится почти своей для ЕС. Хотя, если говорить про инвестиции, мы должны понимать, что масштабных инвестиций мы не можем ждать до разрешения ситуации на Донбассе и в Крыму. Потому что для бизнеса первый критерий инвестирования –; это критерий безопасности», - подытожил эксперт.

По материалам ru.golos.ua

Кредитование под залог авто в автоломбардах Как сдать машину в ломбард? Незабываемое путешествие в Рим с экскурсоводом Шариковые ручки от Cross Транспортно-логистические услуги в России

Лента новостей