Государство не хочет наказывать банки - Яременко

Государство не хочет наказывать банки - Яременко

В Украине недостает политической воли, чтобы наказывать банки, нарушающие правила ведения бизнеса.

Такую точку зрения выразил экс-заместитель председателя Нацбанка Сергей Яременко в эфире радиостанции «Голос Столицы».

«Тех правил, которые есть у нас на рынке, достаточно. И у нас нет то ли воли, то ли необходимости, то ли еще чего-то для того чтобы это применялось и вовремя наказывались банки − этого не делается, поэтому все участники чувствуют себя несколько вольготно», - сказал он.

При этом эксперт отметил, что законодательно урегулировать наказания за подобные нарушения тоже довольно непросто.

«Такие вещи должны регулироваться нормативными актами Нацбанка. А рынок меняется. Часто потому, что он то слаб, то силен. Поэтому все заложить в закон –; это практически невозможно, я утверждаю это. Всегда присутствует дилемма законодателя: или выписывать все до конца, или что-то выпадает», - пояснил эксперт.

Напомним, Верховная Рада в первом чтении приняла законопроект о введении санкций для банков за валютные манипуляции. К ним отнесли недобросовестную торговлю иностранной валютой; распространение заведомо ложной информации, которая может повлиять на курс; неоднократное невыполнение банком обязательств по сделкам купли-продажи иностранной валюты; осуществление операций на межбанке, которые не имеют экономического смысла.

По материалам ru.golos.ua

Качественный профнастил по выгодным ценам в Херсоне Бухгалтерские услуги набирают популярность Купить в Украине упаковку для тортов Советы от бариста: как правильно варить кофе Оригинальная корейская косметика по выгодным ценам

Лента новостей