С 2009 года Россия получила от Украины 50 млрд долларов за газ — Яценюк

С 2009 года Россия получила от Украины 50 млрд долларов за газ — Яценюк

Общая сумма выплат РФ, с учетом платежей «Газпрому» и реального сектора экономики, в период с 2009 по 2014 год составила 50 миллиардов долларов США.

Об этом, выступая с парламентской трибуны, сообщил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

По его мнению, в указанной сумме заложены перепплаты, и их компенсацию будет требовать украинская сторона в Стокгольмском суде.

Так, Украина требует от РФ выплатить 6 млрд долларов — соответствующая сумма указана в иске, поданном в Стокгольмский арбитражный суд. РФ, в свою очередь, требует от Украины 4, 5 млрд долларов США.

По словам А. Яценюка, Украина — один из самых больших рынков «Газпрома»

«Перед нами — Германия и Турция», - сказал премьер.

Он напомнил, что НКРЭ должна ввести экономически обоснованные тарифы на транзит российского газа по территории Украины.

«У нас нет договора с европейскими партнерами о транзите газа. И, фактически, РФ получила в аренду украинскую ГТС, потому что есть договор и Россия транспортирует природный газ по тарифам, которые не являются экономически обоснованными. Поэтому мы обратились к европейским партнерам, чтобы перенести точки по поставкам газа с западной границы на восточную. И мы готовы к тому, чтобы наши европейские партнеры совместно с Украиной осуществляли учет поставок российского газа в страны ЕС», - сообщил А. Яценюк.

Он добавил, что правительство намерено рассмотреть 2 законопроекта, один из которых — о совместной эксплуатации с европейскими странами украинской ГТС.

«Наступило время, чтобы в Украине была создана общая компания, участником которой станут члены энергетического общества. Она должна модернизировать украинскую газотранспортную систему. Контролировать ее должна Украина», - подчеркнул премьер.

По материалам ru.golos.ua

Великое множество современный и классических онлайн игр На что обращать внимание при покупке квартиры Где в любое удобное время можно купить ЖД билеты Классные приватные прокси по выгодным ценам Бухгалтерские услуги в городе Киеве для вашего бизнеса

Лента новостей