НКРЭ пересмотрит тарифы на транзит российского газа по территории Украины

НКРЭ пересмотрит тарифы на транзит российского газа по территории Украины

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил Национальной комиссии регулирования электроэнергетики установить экономически обоснованные тарифы на транспортировку российского газа по территории Украины в страны Европы.

Об этом в ходе внеочередного заседания правительства сообщил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

В связи с прекращением поставок российского газа для Украины премьер-министр, в частности, поручил Министерству топлива и энергетики и Министерству юстиции подготовить проект закона о чрезвычайном состоянии в энергетическом секторе.

«Мы должны быть готовы к самым сложным временам», - отметил А. Яценюк

Помимо этого, премьер-министр поручил Министерству топлива и энергетики, Министерству юстиции Украины, Министерству иностранных дел и НАК «Нафтогаз Украины» принять все меры для защиты национальных интересов по разрешению газового конфликта в Стокгольмском арбитражном суде. Так, в Брюссель и страны-члены ЕС будет отправлена правительственная организация.

«Мы обратились к Европейской комиссии и США по вопросу восточной эксплуатации и модернизации украинской газотранспортной системы. В парламент необходимо внести закон, позволяющий нашим европейским партнерам эксплуатировать нашу ГТС», - добавил А. Яценюк.

Помимо этого, премьер поручил НКРЭ установить экономически-обоснованные тарифы на транспортировку российского газа по украинской газотранспортной системе в страны Европы.

«Мы российский «Газпром» дотировать не будем», - сказал он.

А. Яценюк также сообщил, что необходимо ускорить процесс образования публичных акционерных обществ на базе украинских газовых хранилищ и магистральных трубопроводов.

«Наше решение по защите украинских граждан является единоверным. Российскому давлению мы не поддадимся, ночью никакие бумажки мы с ними также не будем подписывать, потом они оборачиваются для нас миллиардами долларов», - сказал премьер.

По материалам ru.golos.ua

Профессиональное снаряжение для дайвинга по доступным ценам Облачное хранилище: все, что о нем нужно знать Обзор онлайн казино Вулкан Победа Экскурсии на Бали на русском языке Сколько идет авто из США

Лента новостей