До октября Украина сама сможет обеспечивать себя газом

До октября Украина сама сможет обеспечивать себя газом

Об этом в эфире украинского телеканала «24″ сообщил глава правления НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев.

«Фактически до октября мы будем чувствовать себя достаточно комфортно. Сейчас объем газа, который добывается в Украине, примерно равен объему потребления. При снижении потребления его даже будет немного больше», – сказал он.

По словам Коболева, в случае не нахождения компромисса с «Газпромом», Украина к началу октября должна найти решение для снижения потребления природного газа за счет максимального использования альтернативных источников энергии в зимний период, а также максимально использовать возможности реверсивных поставок из Европы.

«Есть варианты как это делать, есть четкий план действий», – отметил глава НАК.

По состоянию на 11 июня в ПХГ «Укртрансгаза» накоплено 13,492 млрд куб. м природного газа. С 1 апреля по 11 июня запасы увеличились почти в 1,9 раза (на 6,29 млрд куб. м).

Напомним, Украина и Россия при посредничестве Европейской комиссии провели несколько раундов переговоров, но так и не смогли прийти к компромиссному решению.

Премьер-министр Арсений Яценюк уже поручил профильным ведомствам готовиться к отключению поставок природного газа с 16 июня. Министерству юстиции поручено завершить процедуру подготовки к защите интересов Украины в отношениях между НАК «Нафтогаз Украины» и ОАО «Газпром» в Стокгольмском арбитраже.

По материалам news.eizvestia.com

А вы уже успели опробовать новую версию программы для трехмерного моделирования Rhino 6? Разбогатеть через Интернет, используя казино Vulkan Pobeda Караоке Podpolium в Одинцово Клиника Силуэт в Тюмени – Отзывы Что нужно знать при желании открыть ООО?

Лента новостей