Украина отказалась от газовой "скидки" в 100 долларов, - Яценюк

Украина отказалась от газовой

Официальный Киев отказался от предложенной Москвой скидки на газ в $ 100 за 1 тыс. куб.м, оформленной решением правительства РФ, заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

"Мы эти российские ловушки знаем. Они установят скидку, потом решением правительства ее отменят. "Мы остаемся на тех позициях, на которых были - переписываем контракт и устанавливаем рыночную цену на газ", - сказал он.

"Дважды на те же самые грабли не наступаем", - добавил премьер.

Он напомнил, что Россия в третий раз перенесла срок предоплаты за газ, а значит, отсрочила отключение Украины от поставок газа.

Глава правительства подчеркнул, что Украина по-прежнему считает рыночной цену в $ 268,5 за 1 тыс. куб. м, по которой она рассчиталась за газ, полученный в первом квартале, и по которой готова оплатить за все другие уже сделанные "Газпромом" поставки.

Премьер уточнил, что глава Минэнергоугля Юрий Продан и руководство "Нафтогаза" в среду продолжают газовые переговоры с российской стороной при посредничестве Еврокомиссии в Брюсселе, при том Россия в третий раз перенесла срок введения предоплаты на газ (до 16 июня – ред.).

Напомним, трехсторонние переговоры в понедельник с формальной точки зрения завершилась безрезультатно. Официальные позиции сторон практически не изменились: глава украинского Минэнерго Юрий Продан продолжил настаивать на цене $ 268,5 за 1 тыс. кубометров, тогда как его российский коллега Александр Новак подчеркивал обязательства НАК Нафтогаз Украины по выплате еще $1,5 млрд долга за поставки в ноябре-декабре 2013 года, а также $ 500 млн в счет майских поставок.

Продан назвал еще один пункт разногласий: Москва настаивает на снижении цены на газ главным образом за счет снижения экспортной пошлины (регулируется правительством), тогда как Украина опасается, что это позволит России затем легко пересмотреть цену, отменив постановление. Поэтому Киев настаивает на изменении контрактной формулы цены, изменить которую можно только путем переговоров или в арбитраже

По материалам news.eizvestia.com

Лучшие покер румы: как новичку сделать правильный выбор? Как начать лечение угревой сыпи Домашний текстиль и его роль в нашей жизни Путевки из Казахстана: лучший отдых на любой запрос Быстрые выигрыши на азартной арене Вулкан 24

Лента новостей