Гендиректором «Добролета» станет находящийся под следствием топ-менеджер

Гендиректором «Добролета» станет находящийся под следствием топ-менеджер

В топ-менеджменте лоукостера «Добролет» произошли кадровые перестановки. Новым главой компании назначен Андрей Калмыков, отстраненный в 2013 году от должности первого заместителя гендиректора «Аэрофлота» из-за уголовного дела. Он приступает к исполнению обязанностей 3 июня, сообщает «Коммерсантъ».

Нынешний глава компании Владимир Горбунов останется в «Добролете» в должности первого заместителя гендиректора.

Источники газеты отмечают, что следственные органы не против назначения Калмыкова. «Дело пока не закрыто, что ставит под сомнение его возвращение в "Аэрофлот". А тут амбициозная задача — создавать лоукостер. Если справится, то фактически реабилитирует себя», — считает источник.

В июне 2013 года против Калмыкова, занимавшего пост заместителя генерального директора по коммерции «Аэрофлота», было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 201 Уголовного кодекса РФ («Злоупотребление полномочиями»). Как считают следователи, Калмыков при заключении договоров «Аэрофлота» с туроператорами «Санрайз тур групп» и «Санрайз тур» предоставил этим организациям «явные преимущества».

В марте 2011 года при участии Калмыкова крупнейшая в России авиакомпания заключила договор о реализации «блочных» перевозок с «Санрайз тур групп». В рамках контракта предполагалась реализация более 85 тысяч мест по маршруту Москва — Анталия — Москва; стоимость продажи одного места экономкласса составила 221 доллар. В то же время компания «Тез Тур» предлагала купить у «Аэрофлота» 46 тысяч мест экономкласса на данном маршруте по 320 долларов.

В результате подписания договоров с «Санрайз тур групп» недополученная «Аэрофлотом» прибыль составила около 4,6 миллиона долларов (свыше 130 миллионов рублей). По подсчетам «ЭчЛБиПАКК-Аудит», ущерб государству как основному акционеру «Аэрофлота» составил в итоге более 78 миллионов рублей.

Обе компании, «Санрайз тур групп» и «Санрайз тур», оказались связаны с близкими родственниками Калмыкова. По итогам проверки Счетной палаты, когда ведомство отследило деятельность «Аэрофлота» в 2010-2011 годах и за первые три квартала 2012-го, выяснилось, что «Санрайз тур групп» в период заключения контрактов с перевозчиком принадлежало «Санрайз эссет менеджмент». Учредителями этой компании являлись супруга Калмыкова и его мать.

По материалам Lenta.ru

Игровые автоматы Плей Фортуна Что должно быть в хорошем сладком новогоднем подарке? Пластик в повседневной жизни: удобство и практичность изделий Самая большая база стройматериалов онлайн Кожаные мужские куртки для вашего стиля

Лента новостей