Экономике вредят не санкции, а неразбериха в головах у чиновников, решили участники Петербургского форума

Экономике вредят не санкции, а неразбериха в головах у чиновников, решили участники Петербургского форума Фото: PhotoXPress.ru

Первый день работы Петербургского международного экономического форума показал: бизнесу и экспертам не ясна экономическая политика властей, а власти признают, что задекларированные цели этой политики идут вразрез с реальными действиями.

Все стратегии развития отраслей в России хороши, но хромает их исполнение, сказал вчера на форуме министр экономического развития Алексей Улюкаев. По его словам, это основная проблема российской экономической политики.

Министр привел несколько примеров. Так, правительство декларирует необходимость снижения регуляторного воздействия на бизнес. На деле оказывается, что в общем объеме издержек промышленных предприятий 30–35% приходится на те, что связаны с регуляторным контролем. Правительство декларирует неизменность налоговой системы. В частности, в апреле первый вице-премьер Игорь Шувалов заявлял о том, что основные направления налоговой политики до 2017 года будут продлены на год, до 2018 года, и до окончания политического цикла налоговая нагрузка увеличиваться не будет. Однако по совокупности платежей это не совсем так. Власти заявляют о поддержке малого и среднего бизнеса, а затем принимаются решения по повышению страховых взносов, и предприниматели уходят в тень.

Поэтому инвесторы вынуждены закладывать риски того, что реализация целей экономполитики пойдет вразрез с их формулировкой. Они увеличивают требования к доходности проектов и показателям возврата на капитал. Далеко не все проекты способны генерировать такие показатели, и из-за этого многие из них отсекаются, признал Улюкаев.

На поведение бизнеса влияют и неосторожные заявления чиновников, например, об ужесточении валютного контроля или снижении зависимости от западной экономики, посетовал экс-министр финансов Алексей Кудрин: «Все элементы вдруг стали неопределенными».

Цели экономической политики не ясны примерно трети опрошенных Сбербанком студентов экономических вузов, чиновников, бизнесменов и экспертов, представил данные глава банка Герман Греф. Сам он также признал, что ему экономическая политика властей не до конца понятна — причем ни декларируемые цели, ни их реализация. С похожим признанием выступил и глава РЖД Владимир Якунин. «Нам нужно продолжать действительно реализовывать промышленную политику, экономическую политику. Но в понятных пределах и в понятном смысле», — призвал он.

Масла в огонь подлили события на Украине и введенные западные санкции, говорит Кудрин. Глава совета директоров АФК «Система» Владимир Евтушенков признает, что из-за санкций у него финансирование не так доступно, как прежде. «Башнефть» и «Детский мир» отказались от IPO. «Все эти годы мы жили в расслабленном состоянии. Высокие цены на нефть позволили наращивать социальные и военные расходы. Этот золотой век после санкций осложнился. Боюсь, золотого века больше не будет», — сказал он РБК.

Неопределенность, подогреваемая развитием крымского кризиса, уже привела к существенному оттоку капитала из России. По данным ЦБ, чистый вывоз капитала банками и предприятиями в первом квартале 2014 года достиг 50,6 млрд долл. Для сравнения: по итогам всего прошлого года он составил 59,7 млрд долл. Минэкономразвития прогнозирует отток по итогам этого года на уровне 90 млрд долл. (см. материал на с. 4). И сейчас России нужно восстанавливать доверие инвесторов, признал глава Минфина Антон Силуанов.

Весь день на форуме чиновники и бизнесмены обсуждали, как стимулировать экономический рост, который, по сценарию Минэкономразвития, не превысит 0,5% в 2014 году.

Озвучиваемые меры не отличались оригинальностью: начало структурных реформ, развитие механизмов государственно-частного партнерства, повышение вложений в инфраструктуру, расширение инструментов кредитования бизнеса. Свой рецепт есть у помощника президента Сергея Глазьева: «Воровать не надо. И обманывать государство».

Тем не менее бизнесмены стараются сохранить бодрость духа. «Я бы не сказал, что спад несет сегодня существенные риски для экономики, — сказал РБК глава совета директоров ГК «Ренова» Виктор Вексельберг. — Вероятно, мы еще длительное время будем находиться в такой неизменно стабильной ситуации и выбираться из нее еще долго. Но отрасли, где мы присутствуем, вселяют в меня разумный оптимизм».

«Санкции не помогут нам развить собственные технологии — это вызов. Но есть такое животное — шакал. Когда его загоняют в угол, он может и на льва наброситься и, бывает, спасается. Нас пытаются загнать в угол, если мы сможем найти выход, то хорошо», — вторит ему Евтушенков.

Экономные люстры на splendid-ray.ua Качественная и недорогая домашняя одежда Аргументы в пользу бинарных опционов Особенности и характеристики бензопил Выпуск и установка современных кранов

Лента новостей