Эксперт рассказал, как решить проблему долларовых кредитов

Эксперт рассказал, как решить проблему долларовых кредитов

Проблемы с долларовыми кредитами решат льготные валютные аукционы.

Такую точку зрения выразил президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко в эфире радиостанции «Голос Столицы».

По его словам, предложенная Национальным банком инициатива относительно конвертирования валютных ипотечных кредитов в гривну по курсу 8 грн. /долл. может привести к обвалу банковской системы. Оптимальный вариант решения проблемы, считает эксперт –; выход НБУ на льготные валютные аукционы для заемщиков.

«Поймите, банк –; это посредник. Он взял валюту, он валюту должен вернуть. Если он конвертирует –; банк просто рухнет, причём рухнут очень большие банки», - сказал он.

При этом эксперт отметил, что «самый идеальный вариант –; если бы НБУ не жадничал, а вышел бы со льготными валютными аукционами. Проблемы бы сразу исчезли. Но он жадничает, и потому мы имеем эту проблему».

Напомним, вместо текущего официального курса в 11 гривен 73 копейки НБУ предложил банкам конвертировать долги в гривну по курсу 7 гривен 99 копеек за доллар, чтобы облегчить жизнь заемщикам, которые брали кредиты с 2008 года. Разницу регулятор предложил банкам просто простить и списать из собственных страховых резервов.

По материалам ru.golos.ua

Произведения Марины Гацкевич для обучения детей Шторы плиссе – выбор современной хозяйки Отыскать скрывающегося должника Как найти хорошую работу в Харькове? Как узнать погоду в Турции?

Лента новостей