Госдума уберет требования к Visa и MasterCard из закона
![Госдума уберет требования к Visa и MasterCard из закона Госдума уберет требования к Visa и MasterCard из закона](http://newsinmir.com/uploads/posts/2014-05/gosduma-uberet-trebovaniya-kvisa-imastercard-izzakona_1.jpeg)
Российские законодатели намерены вывести требования к Visa и MasterCard из закона о национальной платежной системе. Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на источник, знакомый с текстом поправок. Право устанавливать взносы и штрафы для данных компаний будет передано либо ЦБ, либо правительству.
Отмечается, что международные платежные системы резко отреагировали на закон. В частности, совет директоров Visa решил, что компания не будет платить ни копейки, какой бы ни был взнос.
20 мая премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что Visa и MasterCard обсуждают с ЦБ РФ и коммерческими банками поправки в закон о национальной платежной системе. Оба оператора считают, что эти поправки создают определенные риски для работы в России.
Материалы по теме
16:23 30 апреля 2014
![Госдума уберет требования к Visa и MasterCard из закона Госдума уберет требования к Visa и MasterCard из закона](http://newsinmir.com/uploads/posts/2014-05/gosduma-uberet-trebovaniya-kvisa-imastercard-izzakona_2.jpeg)
Битая карта
Visa и MasterCard могут оставить россиян без денег
Первоначальная версия закона о национальной платежной системе обязывал Visa и MasterCard ежеквартально вносить обеспечительные взносы в размере 25 процентов от среднего дневного объема платежей в России. В компаниях заявляли, что такие страховые депозиты в несколько раз превысят годовой доход компаний в РФ.
По некоторым подсчетам, финансовые потери в случае ухода обеих систем из России могут оказаться меньше, чем в случае работы по новым правилам. К примеру, MasterCard, решив сохранить свой бизнес, мог бы лишиться 1,9 миллиарда долларов. Прекращение работы в РФ обошелся бы компании лишь в 350-470 миллионов.
Закон о национальной платежной системе был принят после того, как иностранные платежные операторы начали блокировать карты, выпущенные попавшими под санкции российскими банками. В России сочли, что Visa и MasterCard слишком уязвимы для политического давления со стороны правительств стран Запада.
По материалам Lenta.ru
Рекомендовано к прочтению