Отток депозитов в гривне значительно снизился, - Dragon Capital

Отток депозитов в гривне значительно снизился, - Dragon Capital

В апреле общий объем депозитов в украинских банках снизился на 0,3% в сравнении с прошлым месяцем (в гривне), но по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сохранился рост на уровне 11,3%, по данным НБУ.

"С учетом валютного эффекта (гривна девальвировала на 4% в апреле) совокупный объем депозитов в апреле сократился на 2%, замедлив темпы падения с -4,9% в марте", - отмечает Анастасия Туюкова, старший аналитик Dragon Capital.

За январь-апрель 2014 года депозитная база снизилась на 13%. Отток со счетов физлиц составил 15%, юрлиц — 9%.

"Динамика средств на депозитных счетах физических и юридических лиц указывает на постепенную стабилизацию ситуации в апреле при практическом прекращении оттока депозитов в гривне и сохраняющемся некотором оттоке по валютным счетам", - пишет Туюкова.

Большая часть оттока средств происходила в восточных областях (Донецк, Луганск, Харьков), что отражает нестабильную ситуацию в этих регионах. В остальных регионах доверие к системе восстанавливается.

Читайте, как выбрать банк для размещения депозита.

По материалам economics.lb.ua

Ленточный фундамент для забора Производство и продажа белой жести Лучшие игровые автоматы на vullkanklub.com Отели рядом с озером Комо в Италии Ночной уход за кожей

Лента новостей