Исследование ВШЭ об экспатах на рынке труда России

Исследование ВШЭ об экспатах на рынке труда России

Высококвалифицированных специалистов из Европы и США в России сегодня меньше, чем в 2000 году. Число экспатов сокращается с 2008 года — после кризиса компании экономят на дорогом западном персонале. А из-за бюрократических препятствий HR-специалисты все чаще думают, стоит ли вообще отправлять в Россию иностранцев.

Наибольший интерес к России среди экспатов наблюдался в 2004—2005 годах, но в последние годы число иностранных граждан на топ-менеджерских позициях начало сокращаться, говорится в исследовании Высшей школы экономики и «фонда «Хамовники» «Экспаты на российском рынке труда». По оценкам Росстата, в 2000 году экспатов в России было больше, чем сегодня.

Так, в 2012 году в России работало около 800 граждан США (в 2000 году — 1,8 тыс.), подданных Великобритании — 600 человек (в 2000 году — 1,6 тыс.), Германии — 0,9 тыс. (в 2000 году — 1,4 тыс.). Если рассматривать все страны ЕС, то с 2008 по 2012 год число профессионалов, официально работающих в России, из этих стран сократилось в 4,6 раза — с 35,3 тыс. до 7,8 тыс. человек. Это почти в три раза ниже уровня 2000 года.

Раньше экспаты ехали в Россию ради идеалов, говорится в исследовании. По сделанной экспертами классификации к числу таких иностранцев относятся «идеологи» (стремятся внедрить в России западные модели управления) и «модернисты» (пытаются найти новые модели эффективной работы в условиях российской культуры). Но теперь, по мнению авторов, популярен третий тип — «утилитаристов», которые едут в Россию из прагматичных соображений: ради денег или карьеры.

Топ-менеджер одного из рекрутинговых агентств в ходе исследования признался, что просто не рассчитывал на аналогичную карьеру в Германии. «Когда появилась интересная вакансия в России, я долго думал, нужно ли мне менять стабильную, хорошую работу в Германии на adventure в России. И решил это сделать в 2003 году — сначала работал как рядовой сотрудник, потом стал руководителем. Было бы сложно представить, что за 10 лет в Германии из рядового сотрудника я дорос бы до руководителя», — сказал он.

«Ехать в Россию безумно интересно, потому что это, если хотите, лучшая комбинация развитого и растущего рынка одновременно. Это самый растущий из всех развитых рынков мира и самый зрелый из всех новых и развивающихся. Уникальное сочетание, согласитесь. Иногда Россия мне напоминает Западную Европу 1980-х годов, когда мы видели, как буквально на глазах растут бренды и какие возможности открываются перед специалистами компаний», — сказал РБК вице-президент по косметической продукции и бытовой химии Unilever в России, Украине и Беларуси итальянец Фульвио Гварнери.

После начала финансового кризиса 2008 года число вакансий для иностранцев, готовых на подобные adventures, стало сокращаться. Руководитель исследования заместитель декана факультета экономики НИУ ВШЭ Владимир Карачаровский говорит, что кризис и его последствия — основная причина сокращения числа экспатов в России.

Отправить в Россию экспата намного дороже, чем нанять на аналогичную должность местного менеджера, делится менеджер крупной иностранной компании, присутствующей в России. Открывать новые рынки сбыта (как Россию в 1990-х), как правило, присылают своих, опытных менеджеров — зачастую не из штаб-квартиры, а из других, близких по специфике географических подразделений, считает директор по корпоративным отношениям Unilever Ирина Бахтина. Но в идеале у международных компаний цель иметь как можно больше локальных управленцев, говорит она.

Есть и проблемы бюрократического характера. По данным Bloomberg, еще до введения санкций и украинского кризиса представители иностранных компаний сообщали, что их сотрудники испытывают проблемы с получением виз на въезд из-за мелких нарушений. Причиной аннулирования визы могла стать неправильная парковка или курение в неположенном месте. После введения санкций иностранные компании ожидали, что облегчения бюрократических процедур в ближайшем будущем ждать не стоит. Опрошенные РБК представители западных компаний, впрочем, утверждали, что не почувствовали на себе подобных сложностей.

Исследование ВШЭ об экспатах на рынке труда России

Отдых в Геленджике в мае Незабываемые вкусы для электронных сигарет Отзывы об отдыхе в Греции Купить квартиру от застройщика в Иваново Доходные игровые автоматы Магнит в казино Делюкс

Лента новостей