G7 поможет Украине в случае газовой войны с Россией, - СМИ

G7 поможет Украине в случае газовой войны с Россией, - СМИ

Страны "большой семерки" готовят план оказания помощи Украине на случай новой газовой войны с Российской Федерацией, передает лондонская газета The Independent.

Как отмечает издание, министры энергетики стран "семерки" также договорились проработать меры, которые избавят Европу от зависимости от российского газа в долгосрочной перспективе и лишат Президента России Владимира Путина возможности использовать энергоносители в качестве рычага для оказания политического давления.

"Ни одно государство не должно полностью зависеть от одного поставщика. Энергоносители нельзя использовать в качестве рычага для оказания политического нажима или создания угрозы для безопасности. Нельзя допускать, чтобы президент Путин использовал газ и нефть в качестве оружия для того, чтобы установить контроль и власть над Украиной или любой другой страной", - подчеркнул министр энергетики Великобритании Эдвард Дейви.

По словам министра, страны "семерки" в стремлении избавиться от зависимости от российского газа намерены строить новые терминалы для использования сжиженного газа и инвестировать средства в новые трубопроводы, по которым газ будет перекачиваться с Запада на Восток и доставляться в Европу из Северной Африки. Ожидается, что США снимут ограничения на экспорт сланцевого газа, а Япония возобновит работу ряда атомных электростанций.

По материалам www.rbc.ua

Качественная защита глаз при работе за компьютером Сайт на котором можно посмотреть и приобрести мебель Где купить речевые оповещатели для музыкальной трансляции в здании Широкий выбор квадрокоптеров со скидкой на FlyDron Почему выгодна аренда кулера?

Лента новостей