Россия вводит для Украины режим предоплаты за газ

Россия вводит для Украины режим предоплаты за газ

Украина должна будет рассчитываться за российский газ в режиме предоплаты.

Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Как заявил министр энергетики РФ Александр Новак, в соответствии с пунктами 5.1.5 и 5.8 контракта на поставку газа от 2009 года между ОАО "Газпром" и НАК "Нафтогаз Украины" неисполнение обязательств влечет за собой автоматический переход с 1 июня 2014 года к поставкам газа на Украину в режиме предоплаты.

"Российский подход к вопросу о поддержке украинской экономики изложен в письме президента России Путина и заключается в том, что Россия больше не может и не должна в одиночку нести бремя поддержки украинской экономики, предоставляя ей скидки на газ и прощая долги, фактически оплачивая своими субсидиями дефицит в торговле Украины и стран-членов ЕС", - подчеркнул А.Новак.

Он также добавил, что "Газпром" до 16 мая 2014 года выставит предварительный счет за поставки газа компании "Нафтогаз Украины" в июне. Фактические поставки будут осуществляться в объемах, соответствующих сумме оплаты, внесенной украинской стороной до 31 мая.

По материалам ru.golos.ua

Выигрышные ставки в казино Вулкан онлайн Бандаж для плеча: назначение и виды Куда поехать с ребенком на выходные в 2021 году в Украине Уборка дома Газетный бизнес под силу каждому

Лента новостей