Золотовалютные запасы Украины сократились на 860 млн долл.

Золотовалютные запасы Украины сократились на 860 млн долл.

Золотовалютные резервы Национального банка Украины в апреле продолжили сокращение.

Как сообщается на сайте НБУ, за месяц они уменьшились примерно на $860 млн - с $15,085 млрд до $14,226 млрд. Столь низких показателей резервов в Украине не было с сентября 2005 года.

Сейчас резервы состоят из $12,42 млрд в иностранной валюте и $1,78 млрд в золоте. Кроме того, у НБУ есть в запасах около $28,5 млн в специальных правах заимствования (платежное средство Международного валютного фонда).

Впрочем, уже в мае ЗВР Нацбанка должны увеличиться за счет первого транша кредита Международного валютного фонда, так как примерно $1 млрд планируют направить в запасы.

Напомним, что Национальный банк больше не тратит золотовалютные резервы на поддержку курса гривны. В феврале он продал на валютном рынке $1,7 млрд, пытаясь сдержать гривну от обвала.

Новый руководитель НБУ Степан Кубив решил такого не делать. В результате ему удалось практически сохранить объем резервов, однако курс гривны за это время упал ниже 11 гривен.

Максимальный размер золотовалютных резервов в Украине был весной 2011 года - свыше $38,3 млрд.

По материалам economics.lb.ua

Онлайн перевод с карты на карту Пользуйтесь сервисом avi1 и усовершенствуйте собственный аккаунт Симптомы и лечение вялотекущей шизофрении Вулкан Делюкс зеркало Как бороться с собачьими блохами и клещами?

Лента новостей