Крупнейший цинковый завод России обвинил в убытках челябинский метеорит

Крупнейший цинковый завод России обвинил в убытках челябинский метеорит

Чистый убыток крупнейшего российского производителя цинка ОАО «ЧЦЗ» по итогам 2013 года, по международным стандартам отчетности, составил 208 миллионов рублей против прибыли годом ранее. Отрицательные результаты связаны с ликвидацией последствий падения метеорита и снижением стоимости активов в Казахстане, следует из отчета предприятия.

«Основные причины появления убытка — рост себестоимости продаж при сохранении уровня выручки, обесценение основных средств ТОО «Nova Цинк» и расходы, связанные с ликвидацией последствий падения метеорита», — говорится в отчете.

Выручка компании сохранилась на прошлогоднем уровне, составив 13 миллиардов рублей, прибыль до налогообложения — один миллиард рублей.

В прошлом году ЧЦЗ резко увеличил свои операционные расходы, которые составили 526 миллионов рублей против 75 миллионов годом ранее. Только на ликвидацию последствий падения пришельца из космоса было направлено более 50 миллионов рублей.

При этом в 2013 году средняя стоимость цинка на Лондонской бирже металлов (ЛБМ) снизилась на 2 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, составив 1,9 тысячи долларов за тонну.

ОАО «ЧЦЗ» входит в состав ОАО «Уральская горно-металлургическая компания» (УГМК). На долю предприятия приходится около 2 процентов мирового и более 60 процентов российского производства цинка.

15 февраля 2013 года над Челябинском пролетел метеорит. В результате воздействия ударной акустической волны были разрушены часть кровли и стены складского корпуса ЧПЗ. Обломки здания попали на проходящую рядом дорогу. В тот же день акции завода опустились в цене на 2,5 процента.

По материалам Lenta.ru

Начало работы с Найсхеш Айфон 11 макс: телефон вашей мечты скоро в продаже EDELWEISS Р2000 – отличный инструмент для инженеров и дизайнеров Как накопить миллион при невысоком заработке Невероятный Вулкан Вегас прямо у вас дома

Лента новостей