В Киеве ликвидирован крупный конвертационный центр

В Киеве ликвидирован крупный конвертационный центр

“Служба безопасности Украины совместно с Министерством внутренних дел Украины прекратила противоправную деятельность преступной группировки, участники которой организовали конвертационный центр — незаконно выводили в теневой оборот средства легального сектора экономики”, — сообщает в субботу пресс-центр СБУ.

В ведомстве установили, что злоумышленники по заказу коммерческих структур в сфере оптово-розничной торговли продуктами питания обналичивали средства, используя для этого более 20 специально созданных предприятий.

Согласно сообщению, на “конвертцентр” работало около 20 человек. Его деятельность охватывала пять областей Украины.

В результате проведения обысков в офисных помещениях, квартирах и транспортных средствах участников сделки правоохранители изъяли более 10 млн грн, компьютерное оборудование, финансовую документацию и печати фиктивных фирм, которые использовались в противоправных схемах.

По данному факту начато уголовное производство по ч.2 ст. 205 (фиктивное предпринимательство) и ч.3 ст.209 (легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем) Уголовного кодекса Украины.

Напомним, ровно месяц назад глава НБУ Степан Кубив заявил о выявлении 12 банков, которые работали как конвертационные центры. в 2013 году они отмыли около 142 млрд грн.

По материалам news.eizvestia.com

Как найти хорошую работу в Харькове? Где лучше заключать пари ставок на футбол Современная обтяжка автомобилей плёнкой Как правильно выбрать любимые материалы для рукоделия Как накопить миллион при невысоком заработке

Лента новостей