Гостат: В марте подорожали продукты питания
![Гостат: В марте подорожали продукты питания Гостат: В марте подорожали продукты питания](http://newsinmir.com/uploads/posts/2014-04/thumbs/gostat-v-marte-podorozhali-produkty-pitaniya_1.jpeg)
В марте 2014 года на потребительском рынке цены на продукты питания и безалкогольные напитки выросли на 2,4%.
Об этом свидетельствуют данные Госстата.
Больше всего (на 21,3%) подорожали яйца. На 11,8% выросли цены на фрукты, в частности бананы (на 22,1%), цитрусовые (на 9,3%), яблоки (на 7,3%). На 10,4% - 5,4% стали дороже сахар, рис, продукты переработки зерновых; на 3,2% - 1,0% - рыба и продукты из рыбы, овощи, кисломолочная продукция, масло, сыры. В то же время на 1,1% - 0,1% подешевели сало, свинина, подсолнечное масло, мясо птицы и говядина. Цены на алкогольные напитки и табачные изделия за месяц выросли на 0,7%.
В целом, в январе-марте продукты питания и безалкогольные напитки подорожали на 4,1%. Больше всего на (24,5% - 15,9%) выросли цены на фрукты, овощи и сахар. На 10,2% - 3,0% стали дороже рис, продукты переработки зерновых, рыба и продукты из рыбы, масло, кисломолочная продукция, молоко, сметана, сыры. При этом существенно (на 8,6%) снизились цены на яйца. На 2,0% - 0,8% подешевели сало, свинина, подсолнечное масло, мясо птицы. Алкогольные напитки и табачные изделия подорожали на 2,7%, в т.ч. табачные изделия - на 3,8%, алкогольные напитки - на 1,1%.
В целом, индекс потребительских цен в марте 2014 года составил 102,2%, с начала года - 103%.
По материалам ru.golos.ua
Рекомендовано к прочтению