АМКУ просит торговые сети не повышать цены на продукты питания

АМКУ просит торговые сети не повышать цены на продукты питания

Антимонопольный комитет Украины порекомендовал 18 крупным операторам розничной продажи пищевых продуктов отказаться от необоснованного повышения розничных цен на продовольственные товары.

Об этом говорится в сообщении комитета.

Согласно сообщению, по данным мониторинга потребительских цен в торговых сетях, в последнее время наблюдается существенный рост цен на продукты питания.

«Антимонопольный комитет Украины предоставил рекомендации основным торговым сетям, которые действуют на рынке розничной реализации, в отношении принятия мер по недопущению необоснованного повышения цен. При этом, как свидетельствует информация мониторинга цен Министерства аграрной политики и продовольствия , любое изменение оптово-отпускных цен не всегда приводит к адекватной изменения розничных цен на продовольственные товары торговыми сетями», - говорится в сообщении.

Так, в частности , в период с 1 января по 16 апреля этого года при росте оптово -отпускных цен на сахар на 19,6 % розничные цены выросли более чем на 29 %.

То же самое касается рынка лука , где рост оптово -отпускных цен на 18,4 % привело к повышению розничных цен на 37,4% и картофеля - на 25,5 и на 40,1 % соответственно. Аналогичная ситуация наблюдается на рынке молока (рост соответственно на 1,9 и 3%).

Одновременно несмотря на снижение оптово-отпускных цен на курятину на 2,9%, розничные цены имели тенденцию к снижению лишь на 0,5%.

Кроме того, по некоторым товарам вместе с уменьшением оптово-отпускных цен наблюдается повышение розничных цен (это касается хлеба ржано-пшеничного и мяса говядины).

«В связи с этим , Антимонопольный комитет Украины для обеспечения стабильной ценовой ситуации и уменьшения негативных последствий колебания цен, а также с целью предотвращения нарушений законодательства о защите экономической конкуренции, предоставил рекомендации ООО «ПАККО-Холдинг», ООО «Адвентис», ООО «Бимаркет», ООО «Фоззи-Фуд», ЧАО «Икс 5 Ритейл Групп Украина», ООО «Край-2», ООО «Новус Украина», ГП «Фуршет Центр», ГП «Фуршет Регион», ПИИ «Билла Украина», ООО «СПАР-центр», ООО «АТБ-маркет», ООО «Ашан Украина Гипермаркет», TOB «ЭКО», ООО «Метро Кэш энд Керри-Украина», ООО «Фудмаркет», ООО «Фора», ООО «Торговый дом «Амстор» принять меры по недопущению необоснованного повышения розничных цен на продовольственные товары», - отмечается в сообщении.

О результатах рассмотрения рекомендаций указанные сети должны сообщить АМКУ в десятидневный срок.

По материалам ru.golos.ua

Продажа микрофибрового волокна Скачать казино Вулкан на андроид Гармоничное единение с живописной природой Ялтинского зоопарка Отличные и доступные дизайнерские чехлы на Айфон Запчасти на Макбук оптом и в розницу

Лента новостей