В России создадут негосударственное международное рейтинговое агентство

В России создадут негосударственное международное рейтинговое агентство

В России рейтинговые агентства должны создаваться без государственного участия. Такую позицию выразили большинство участников участников совещания у первого вице-премьере Игоря Шувалова, сообщил «Ленте.ру» источник, знакомый с ситуацией. Кроме того, кабинет министров подтвердил, что несмотря на планы по продвижению национального агентства, государство не собирается отказываться от работы с «Большой тройкой» (S&P, Moody's и Fitch).

В секретариате первого вице-премьера подтвердили факт совещания. В нем приняли участие представители Минфина и ЦБ, а также руководители ведущих рейтинговых агентств России. Обсуждались различные вопросы: варианты - от создания национального рейтингового агентства до участия в международных консорциумах; законодательного и ведомственного регулирования рейтинговой деятельности в России; влияние государства; международное сотрудничество в этой сфере и т.д. Участники совещания высказались за значительное усиление роли российских агентств в экономике страны. Представитель Шувалова подчеркнул, что совещание прошло в формате «мозгового штурма».

Об инициативе государства поддержать создание отечественного глобального рейтингового агентства стало известно в апреле. Необходимость такого шага мотивировалась тем, что рейтинг России может быть занижен из-за политического давления на мировые рейтинговые институты со стороны иностранных государств. О таких возможных негласных санкциях как раз говорил Игорь Шувалов, выступая перед сенаторами весной этого года.

В январе 2014 года финансовые организации группы ВТБ, включая Банк Москвы, «ВТБ 24» и «ВТБ-страхование» прекратили сотрудничество с Fitch в связи с «непрофессиональными действиями». Непосредственным поводом к заявлению о прекращении сотрудничества всей группы ВТБ с Fitch стало понижение рейтинга организации до уровня «BBB-».

В феврале сотрудничество с Fitch прекратила «Роснефть». В то же время крупнейшая российская нефтяная компания продолжила работу с двумя другими агентствами «Большой тройки»

По материалам Lenta.ru

Discovery тур: что, кому, зачем и почем? Сервис для расчета купли продажи валюты Дом вашей мечты, построенный из лиственницы Игорь Ашурбейли рассказал журналистам, что связывает его с селом Хирино Признаки того, что вашим родным необходим дополнительный уход

Лента новостей