ЦБ отозвал лицензии у двух банков

ЦБ отозвал лицензии у двух банков

Центробанк в четверг, 24 апреля, лишил лицензий две кредитные организации — Национальный банк развития бизнеса («НББ») и банк «Местный кредит» («МК Банк»).

«ОАО «НББ» проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. Кроме того, банк не обеспечивал своевременное исполнение обязательств перед кредиторами и вкладчиками. Руководством и собственниками банка не приняты меры по его финансовому оздоровлению», — говорится в сообщении регулятора.

Аналогичные претензии ЦБ предъявил и к банку «Местный кредит». «Кредитная организация была вовлечена в проведение сомнительных операций. В течение 2013 года объем сомнительных операций клиентов по выводу денежных средств за рубеж по внешнеторговым договорам превысил 5,5 миллиарда рублей», — сообщает Центробанк.

Банк «НББ», лишившийся лицензии, входил в систему страхования вкладов. Это значит, что вкладчики за счет Агентства по страхованию вкладов получат свои средства в объеме до 700 тысяч рублей. Выплаты начнутся не позднее 8 мая 2014 года.

«МК Банк» не занимался привлечением средств частных лиц и не входил в систему страхования вкладов.

По величине активов ОАО «НББ» на 1 апреля 2014 года занимал 223-е место в банковской системе Российской Федерации. До мая 2013 года основным акционером банка выступал Магомед Билалов, брат экс-главы совета директоров компании «Курорты Северного Кавказа» (КСК) Ахмеда Билалова.

«МК Банк» в рейтинге российских банков находился на 699 строчке.

По материалам Lenta.ru

Электроплиты на 2 конфорки отличного качества Качественное аудиторское сопровождение Лучшие виллы в Греции Как играть в бесплатные игровые автоматы? Игровой автомат Lucky Haunter в казино Вулкан

Лента новостей