Участие в Петербургском форуме подтвердили более 20 государств

Участие в Петербургском форуме подтвердили более 20 государств

Свое участие в Петербургском международном экономическом форуме в 2014 году (ПМЭФ-2014) подтвердили более 20 государств. Об этом сообщил министр экономического развития Алексей Улюкаев в ходе пресс-конференции, посвященной итогам работы Организационного комитета форума. По словам Улюкаева, передает РБК, участие в форуме также подтвердили главы трех иностранных государств и четыре министра иностранных дел.

Участниками ПМЭФ станут представители Австралии, Анголы, Болгарии, Венгрии, Германии, Ирака, Италии, Кувейта, Латвии, Люксембурга, Марокко, Мексики, Намибии, Норвегии, ОАЭ, Перу, Тайланда, Чили, Эквадора, Эфиопии, ЮАР, а также Киргизии, Абхазии, Азербайджана и Узбекистана. В общей сложности приглашения были высланы 123 странам. Ряд государств, в числе которых США, Великобритания и Франция, пока не подтвердили своего участия. Форум также посетят ряд руководителей иностранных компаний, в частности, Caterpillar, Total, Alcoa, Statoil, Citi, Alstom, Hyundai и многих других.

Петербургский экономический форум состоится 22-24 мая. Нынешний форум в Петербурге будет проходить на фоне обострения отношений между Россией и западными государствами. В этом году по сравнению с прошлым на ПМЭФ ожидается снижение числа участников почти на треть — до 5 тыс. (в том числе 2,5 тыс. VIP-гостей), свидетельствует документация к заказу Минэкономразвития на портале госзакупок . На мероприятие не приедут, в частности, представители Всемирной торговой организации (ВТО), рассказал ранее РБК ее представитель. В 2012 году гостем был заместитель генерального директора ВТО Алехандро Хара, а в 2013 году — ее теперь уже бывший глава Паскаль Лами.

В то же время опрошенные ранее РБК компании, которые принимали участие в Петербургском форуме в 2013 году, подтверждают, что намерены посетить мероприятие и в этом году. На ПМЭФ-2014 планируют быть президент Siemens Джо Кэзер, представитель Exxon Mobil, а также главы российских подразделений UniCredit и Volkswagen Михаил Алексеев и Маркус Озегович. Будет присутствовать и главный исполнительный директор американской платежной систем Visa Чарльз Шарф.

На Петербургский международный экономический форум каждый год собираются руководители крупнейших российских и иностранных компаний, главы государств и политические лидеры. Мероприятие проводится с 1997 года, с 2005 года — при участии президента России. В рамках последнего ПМЭФ-2013 было подписано 102 соглашения на общую сумму 9,6 трлн руб.

На Петербургский экономический форум приедет на треть меньше участников

Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ), который в этом году пройдет 22—24 мая, обойдется государству максимум в 45,8 млн руб. Это на 5% меньше, чем в прошлом году, но в пересчете на одного участника получится даже больше — число гостей нынешнего форума сократится на треть. Читать далее

Прочные противоударные китайские смартфоны Аренда апартаментов в шикарном отеле в СПБ Обзор нового пикапа Nissan Navara Полный справочник о заведениях и компаниях Новосибрска Яхтенное оборудование в интернет магазине Antares-Yachts

Лента новостей