Центробанк России прекратил деятельность ряда украинских банков в Крыму

Центробанк России прекратил деятельность ряда украинских банков в Крыму

Центральный банк России прекратил деятельность обособленных подразделений украинских Приватбанка, Всеукраинского акционерного банка, банка "Киевская Русь" и Имэксбанка на территории республики Крым и Севастополя, говорится в пресс-релизе банка.

Отмечается, что соответствующие решения приняты в связи с неисполнением обязательств банков перед вкладчиками.

"Прекращение деятельности структурных подразделений ... означает запрет осуществления ими на территории республики Крым и на территории города Севастополя банковских и иных операций, за исключением операций, связанных с передачей активов и обязательств", - поясняет пресс-служба ЦБ.

Также в пресс-релизе сообщается, что решения ЦБ являются основанием для приобретения АНО "Фонд защиты вкладчиков" требований по вкладам и осуществления компенсационных выплат в порядке, установленном законом "О защите интересов физических лиц, имеющих вклады в банках ... на территории республики Крым и на территории города федерального значения Севастополя".

"Решение о прекращении деятельности подразделений украинских банков продиктовано исключительно задачами защиты интересов вкладчиков и клиентов, законные права которых нарушены, в том числе вследствие фактической остановки работы подразделений этих банков", - говорится в сообщении.

Центробанк указывает и на "отсутствие перспектив возобновления ими деятельности".

"Иной возможности обеспечить эффективную защиту прав вкладчиков и клиентов этих банков, проживающих и осуществляющих хозяйственную деятельность на указанных территориях, кроме прекращения деятельности подразделений банков, не было", - подчеркивает Центробанк РФ.

Российский регулятор добавляет, что "гражданско-правовые требования к указанным банкам, в том числе со стороны Фонда защиты вкладчиков, в необходимых случаях будут рассматриваться компетентными судебными органами в общеустановленном порядке".

Как сообщалось ранее, Центральный банк России пригрозил украинским банкам в Крыму, которые не выполняют обязательств, консервацией.

По материалам economics.lb.ua

Кальяны Amy — краткий обзор популярных линеек Игровые автоматы на любой кошелек для всех Мобильные принтеры этикеток по хорошей цене Строительство зданий из сэндвич-панелей: качество и скорость прежде всего Профессиональный уход за волосами

Лента новостей