Потребительские настроения украинцев в апреле могут ухудшиться — эксперт

Потребительские настроения украинцев в апреле могут ухудшиться — эксперт

Индекс потребительских настроений населения в апреле может понизиться до 63–;64 пунктов на фоне политической напряженности на востоке Украины.

Такое мнение выразила эксперт информационно-аналитического центра Forex Club в Украине Мария Сальникова.

Кроме того, по ее словам, негативное влияние на потребительские настроения украинцев будут оказывать ухудшение инфляционных ожиданий в связи с девальвацией гривны и рост негативных оценок по динамике безработицы в стране.

«Оценка текущего состояния населения также может оказаться отрицательной за счет подиндекса текущего личного материального положения. Низкие темпы роста заработных плат, девальвационные процессы в стране, а также инфляционное давление способствуют ухудшению данного показателя», - сказала эксперт.

М. Сальникова отметила, что потребительские настроения украинцев могут ухудшиться на фоне девальвации гривны с начала текущего года по отношению к доллару и евро –; на 42% до 11.7 грн. и на 43% до 16.46 грн. соответственно.

«Падение национальной валюты уже привело к росту цен на все группы товаров, то есть –; ускорению инфляции», –; сказала она.

Отметим, что в марте индекс потребительских настроений повысился на 3,2 пункта до 67,8 пункта на фоне улучшения настроений населения относительно перспектив развития экономики Украины, как в течение ближайшего года, так и в течение следующих 10-ти лет. При этом наибольший оптимизм наблюдался в западных регионах страны, в то время как на востоке динамика была противоположной. Настроения в южных и северных регионах улучшались равномерно.

По материалам ru.golos.ua

Где отдохнуть с ребенком на каникулах Сервис уличных веб камер в Новосибирске Мобильные технологии для бизнеса Как выбирают колеса профессионалы роллер-спорта? Стеклотара оптом от производителя

Лента новостей