Развитие Московского железнодорожного узла подорожало на 700 миллиардов рублей

Развитие Московского железнодорожного узла подорожало на 700 миллиардов рублей

Схема развития Московского железнодорожного узла до 2025 года подорожала на 700 миллиардов почти до 2,27 триллиона рублей. Об этом в номере от 24 марта пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на копию схемы, подготовленной РЖД совместно с «Институтом экономики и развития транспорта» (входит в состав РЖД).

66 процентов затрат будет выделено до 2020 года. 1,6 триллиона рублей из указанной суммы РЖД рассчитывает получить из федерального бюджета. 377 миллиардов рублей планируется получить из внебюджетных источников, 93 миллиарда рублей — из бюджета Москвы и Московской области. Сама РЖД может предоставить только 200 миллиардов рублей.

Пока проект обеспечен финансированием лишь на 11 процентов, что составляет около 250 миллиардов рублей. Из этой суммы 147 миллиардов — бюджетные средства, еще 54 миллиарда рублей готова предоставить РЖД.

Источник издания в РЖД пояснил, что стоимость программы выросла из-за пересчета в ценах соответствующих лет. До настоящего времени в СМИ фигурировала стоимость проекта в ценах 2012 года, пояснили в компании.

Ранее проект уже дорожал: как сообщали СМИ в октябре 2013 года, стоимость схемы развития узла увеличилась с 1,2 триллиона до 1,5 триллиона рублей. Тогда сообщалось, что инвестиции никогда не окупятся. Причем сама РЖД готова инвестировать 126,3 миллиарда рублей, остальные средства предлагалось выделить из федерального бюджета.

Лучшие шины по приемлемой стоимости Качественные детали для бензопил Строительство зданий из сэндвич-панелей: качество и скорость прежде всего Пищевые антиоксиданты оптом Обслуживание, ремонт и модернизация компьютеров, ноутбуков

Лента новостей