Кремль порекомендовал Дерипаске продать долю в «Норникеле»

Кремль порекомендовал Дерипаске продать долю в «Норникеле»

«Русалу» Олега Дерипаски стоит продать долю в «Норникеле», чтобы снизить долг. Об этом, как сообщает РБК, говорится в письме помощника президента Андрея Белоусова на имя вице-премьера Аркадия Дворковича.

Судя по рыночным котировкам на Московской бирже, принадлежащие «Русалу» 25 процентов акций «Норникеля» стоят около 233 миллиардов рублей. По оценке Белоусова, продажа этого пакета и других непрофильных активов поможет алюминиевой компании снизить соотношение долга к EBITDA (прибыль до налогов, амортизации и процентов) с 13,85 в 2013 году до 1,72 в 2018 году.

Сценарий продажи доли в «Норникеле» Белоусов считает самым эффективным для «Русала». В письме есть и другие варианты развития алюминиевого гиганта: стимулирование производства и последующее ухудшение финансового состояния компании, а также закрытие убыточных заводов и сокращение персонала в Надвоице (Надвоицкий алюминиевый завод) и Краснотурьинске (Богословский алюминиевый завод).

Если «Русал» откажется от продажи доли в «Норникеле», то финансовые трудности вынудят компанию закрыть убыточные заводы, и тогда государству придется разрешать социальные трудности в моногородах, отмечает Белоусов. Также рассматривается возможность строительства глиноземного завода в Сибири по новой технологии. Проект, как предполагается, позволит снизить себестоимость производства алюминия на 300 долларов.

Близкий к «Русалу» источник сообщил «Ленте.ру», что рекомендации по продаже акций «Норникеля» правительство не давало, что и не представляется возможным, поскольку этот пакет находится в залоге Сбербанка. «Подготовлены несколько возможных вариантов развития событий. При этом наиболее перспективным и эффективным в отношении "Русала" правительством был отмечен вариант, предусматривающий либерализацию ценообразования сибирских ГЭС, закрытие неэффективных производств и снижение себестоимости на наиболее технологически совершенных заводов», — заявили «Ленте.ру».

По состоянию на сентябрь прошлого года себестоимость производства алюминия в «Русале» составляла 1,8 тысячи долларов — минимум с 2010 года. Таких результатов компании удалось добиться в результате сокращения производства на 325 тысяч тонн в 2013 году (восемь процентов от объема производства в 2012 году). В этом году производство планируется снизить на 516 тысяч тонн. «Русал» начал уменьшать объемы производства на фоне сокращения цен на алюминий.

Отдых в южном Гоа – недорого и комфортно Дуэт «Иллюзионисты Катанские» предлагает интересные программы выступлений для ваших мероприятий Вакуумный насос для стабильной работы Покер на Андроид: как работает функционал мобильных приложений? Ваш персональный гид в Лиссабоне

Лента новостей