Первый высокочастотный трейдер собрался на биржу

Первый высокочастотный трейдер собрался на биржу

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) получила заявку на проведение первичного размещения акций (IPO) трейдерской компанией Virtu Financial. Об этом говорится в сообщении комиссии от 10 марта.

Компания рассчитывает выйти на биржу Nasdaq и торговаться под тикером VIRT. В случае успешного размещения Virtu Financial станет первым высокочастотным трейдером, чьи акции будут в открытом обращении. Трейдер рассчитывает привлечь 100 миллионов долларов. Как сообщает 11 марта Bloomberg, по неофициальной информации компания может выручить во время IPO до 250 миллионов долларов. Таким образом, Virtu Financial оценила свою общую стоимость в три миллиарда долларов.

В документах для SEC высокочастотный трейдер указал, что за период с 2009 по 2013 годы компания лишь один день торгов завершила с убытками. По итогам прошлого года чистая прибыль Virtu Financial составила 182,2 миллиона долларов при выручке в 664,5 миллиона долларов.

Как пишет в номере от 10 марта газета The Financial Times, основным акционером Virtu Financial является Винсент Виола (Vincent Viola). Он контролирует 68 процентов компании. После IPO его акции будут стоить 2,04 миллиарда долларов. Виола намерен сохранить контроль над компанией после ее выхода на биржу.

Среди основных конкурентов Virtu Financial называют компанию KCG, которая была образована после слияния высокочастотного трейдера Getco с фондом Knight Capital Group. Последний приобрел известность в 2012 году, когда из-за ошибки биржевого робота потерял 440 миллионов долларов.

Высокочастотный трейдинг в последнее время активно критикуют как сами инвесторы, так и регуляторы. В частности, глава Berkshire Hathaway Уоррен Баффет осенью 2013 года назвал подражание трейдерам, которые ведут высокочастотную торговлю, одной из основных ошибок начинающих игроков на рынке. Весной прошлого года советник Федерального резервного банка Чикаго Джон Макпартленд даже призвал внести изменения в систему торговли на бирже, чтобы снизить скорость совершения операций.

Вооруженное сопровождение грузов по Российской Федерации Где можно купить и продать антиквариат или коллекции Стоит ли использовать профнастил? Отзыв о брокерской компании isRate Превратите хобби в прибыльный источник дохода!

Лента новостей