Чиновники сообщили о нехватке самолетов у «Добролета»

Чиновники сообщили о нехватке самолетов у «Добролета»

Низкобюджетная авиакомпания (лоукостер) «Добролет», развитием которой занимается «Аэрофлот», пока не получила сертификат эксплуатанта, так как у нее не хватает самолетов. Об этом заявил руководитель Росавиации Александр Нерадько, передает ИТАР-ТАСС.

Статьи

Чиновники сообщили о нехватке самолетов у «Добролета»

Улетай, подешевело
Россия дозрела до бюджетных авиаперевозок

Чиновники сообщили о нехватке самолетов у «Добролета»

Постой паровоз под крылом самолета
Как соревнуются авиакомпании и железнодорожные операторы

По словам Нерадько, «Добролет» мог бы сформировать парк воздушных судов за счет лайнеров материнской структуры, однако пока этого не произошло. Глава Росавиации подтвердил, что для начала регулярных полетов лоукостеру в соответствии с сертификационными правилами требуется восемь самолетов.

Нерадько также добавил, что в «Добролете» еще не подписали договор с базовым аэропортом, передает «Интерфакс». По его сведениям, компания ведет переговоры с администрацией всех трех аэропортов московского авиаузла, «Домодедово», «Шереметьево» и «Внуково».

В «Добролете» заявления Нерадько комментировать отказались. Неназванный источник информагентства заявил, что лоукостер и «Аэрофлот» собираются подписать соглашение о резервировании воздушных судов, так что компания «взлетит в летнем расписании в любом случае».

В конце февраля РИА Новости со ссылкой на источник в «Аэрофлоте» сообщило, что «Добролет» совершит первый полет в мае этого года, выполнив рейс из Москвы в Санкт-Петербург. До конца года частоту рейсов планируется нарастить до шести в день. На тот момент планировалось, что перевозчик будет базироваться в «Домодедово».

Кроме полетов в Санкт-Петербург, лоукостер «Аэрофлота» на первом этапе работы планирует выполнять маршруты из Екатеринбурга, Уфы, Самары и Перми. Потом число внутренних маршрутов предполагается расширить, включив, в частности, Краснодар, Махачкалу, Калининград, а с 2016 года начать полеты за рубеж.

«Добролет» был зарегистрирован в октябре 2013 года. Объем инвестиций в развитие перевозчика оценивался примерно в сто миллионов долларов. По неподтвержденным данным, в 2014 году компания должна получить восемь лайнеров Boeing 737, первые два должны быть поставлены в апреле и мае.

Что такое краудфандинг Где купить качественные баки из металла Ремонт офиса от профессионалов Аквапарк Атлантида в Ялте Мебельный лабиринт: огромное количество товаров для дома

Лента новостей