Дмитрий Медведев поручил вице-премьерам разработать меры поддержки экономики

Дмитрий Медведев поручил вице-премьерам разработать меры поддержки экономики

Как стало известно РБК, Минэкономразвития по поручению премьер-министра Дмитрия Медведева разрабатывает оперативные меры поддержки экономики в связи с обострением ситуации после начала крымской кампании. Нужна финансовая поддержка компаний, снижение налоговой нагрузки и смягчение бюджетного правила, говорят эксперты. Прислушаются ли чиновники к этим предложениям, станет известно уже до конца недели.

По мнению главы Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александра Шохина, российским компаниям даже при благоприятном исходе событий уже сегодня нужна господдержка, похожая на антикризисные меры 2008—2009 годов. Но главная задача властей — не допустить реализации санкций, поскольку в этом случае помочь бизнесу будет очень трудно.

В ближайшее время Россия будет проигрывать другим развивающимся рынкам — Турции, Южной Африке, Индии — как страна с повышенными политическими рисками, считает Шохин. «Компании обесцениваются, в этом смысле помощь нужна общеэкономическая, похожая на то, что было в конце 2008-го и в 2009 году», — пояснил глава РСПП. По его мнению, помочь могут субординированные кредиты, любая поддержка, компенсирующая обесценение активов, залоги, обеспечение кредитов или переговоры по рефинансированию долгов.

«В понедельник премьер дал поручение вице-премьерам работать по этой ситуации», — сообщила РБК daily пресс-секретарь главы правительства Наталья Тимакова. Минэкономразвития уже начало разработку оперативных мер поддержки экономики, рассказали РБК два источника в ведомстве Алексея Улюкаева. По сведениям одного из них, план поддержки экономики «может обрести конкретные очертания» уже в течение нескольких дней. В пресс-службе Минэкономразвития заявили, что министерство пока продумывает возможные меры поддержки экономики в текущей ситуации.

В Экономической экспертной группе (ЭЭГ) полагают, что Минэкономразвития может вернуться к своим предложениям по смягчению бюджетного правила, на которых настаивало два года назад. «Они могут сказать, что возникла необходимость много тратить, давайте увеличивать расходы — это простимулирует рост. Но на самом деле не факт, что это так, особенно в условиях такой неопределенности, с непонятным курсом, когда все делают все, чтобы хеджировать свои риски», — полагает член ЭЭГ Александра Суслина. По ее словам, уровень неопределенности вкупе с низким доверием к действиям властей ставят под сомнение эффективность почти любых краткосрочных мер по поддержке роста. Сегодня мешает также рассогласованность действий Минэкономразвития, Минфина и Центробанка.

Напряженность уже смогли снизить новости о завершении учений российских войск и заявления ЦБ о ежедневном определении параметров курсовой политики. Вчера днем Минфин объявил о приостановлении покупок валюты на рынке для Резервного фонда, закупив суммарно 38 млрд руб. Министерство намеревается вернуться к закупкам после стабилизации курса рубля вне зависимости от того, на каком уровне он закрепится.

Но некоторые эксперты сомневаются в эффективности краткосрочных антикризисных мер. «Проще сказать, чего не надо делать: не надо усиливать роль правоохранительных органов в налоговой политике и заниматься де­офшоризацией. Это стратегически верные мероприятия, только не в период, когда экономика скатывается в рецессию», — считает директор Института стратегического анализа ФБК Игорь Николаев. Помощь бизнесу сегодня оказали бы смягчение налоговой нагрузки и стимулирование внутреннего спроса, а в более долгосрочной перспективе — развитие транспортной инфраструктуры в регионах, думает он.

Мобильные принтеры этикеток по хорошей цене Самое надежное заведение Вулкан клуб онлайн Как сохранить покрышки Какой эмират в ОАЭ выбрать для отдыха с семьей Отдохните как следует на итальянских пляжах

Лента новостей