Нацбанк Украины ввел ограничения на снятие валютных вкладов

Нацбанк Украины ввел ограничения на снятие валютных вкладов

Национальный банк Украины ввел временные ограничения на снятие валютных вкладов в местных банках. Об этом заявил новый руководитель НБУ Степан Кубив, передает Minfin.com.ua.

По словам Кубива, с валютных вкладов можно снимать средства в эквиваленте не более 15 тысяч гривен в сутки. Когда ограничения будут сняты, он не сообщил.

Статьи

Нацбанк Украины ввел ограничения на снятие валютных вкладов

Революция желает познакомиться
Чего следует ждать Украине от России и Запада

Нацбанк Украины ввел ограничения на снятие валютных вкладов

Ощущение дефолта
Инвесторы устроили распродажу украинских акций и облигаций

Глава НБУ добавил, что для вкладов в гривнах никаких ограничений нет. «Гривневые вклады снимайте хоть миллион, хоть два. Банки ликвидные», — заявил он.

Также Кубив заявил, что ситуация на украинском валютном рынке остается под контролем, а НБУ постоянно ведет консультации с банками, передает УНИАН. В дальнейшем регулятор намерен «жестко пресекать» нарушения валютного законодательства.

26 февраля украинские СМИ со ссылкой на пресс-службу НБУ передавали, что регулятор обещал не ограничивать доступ населения к банковским депозитам. В НБУ подчеркивали, что появившиеся в прессе сообщения о возможном введении ограничений на снятие вкладов не соответствуют действительности.

В тот же день, 26 февраля, Кубив в интервью Bloomberg заявил, что в период столкновений на Украине вкладчики сняли со своих депозитов около семи процентов всех средств. Так, только с 18 по 20 февраля с вкладов в украинских банках было снято около 30 миллиардов гривен (3,1 миллиарда долларов).

Курс гривны по отношению к основным мировым валютам на фоне беспорядков в стране вернулись к уровням кризиса 2008-2009 года. 27 февраля на межбанковском рынке курс доллара превысил 11 гривен, а курс евро поднимался до отметки 14,5 гривны.

В середине февраля Верховная Рада отстранила от власти президента Украины Виктора Януковича. Таким образом разрешилось почти трехмесячное противостояние оппозиции и силовиков, которое в начале года переросло в вооруженные столкновения. Новым премьер-министром был назначен Арсений Яценюк, исполняющим обязанности президента стал спикер Рады Александр Турчинов. В новом правительстве уже пожаловались на то, что в украинской казне из-за действий прежнего руководства не осталось средств, между тем в офшоры выведены миллиарды долларов. В Минфине Украины оценили объем необходимой макрофинансовой помощи стране в ближайшие два года в 35 миллиардов долларов.

Программа автоматизации для автосервиса Превратите хобби в прибыльный источник дохода! Большой выбор смартфонов в Киеве Оформление праздников воздушными шарами Быстрый заработок в онлайне

Лента новостей