Закон о «зеленых» технологиях в России примут к середине года

Закон о «зеленых» технологиях в России примут к середине года

Закон, стимулирующий введение «зеленых» технологий на российских предприятиях, может быть принят уже в первом полугодии текущего года. Об этом заявил вице-премьер Аркадий Дворкович в ходе Красноярского экономического форума, передает РИА Новости.

При этом Дворкович заявил, что государство не планирует вводить какие-либо льготы для «экологически ответственного» бизнеса. «Если мы когда-нибудь сможем придумать, как определять, какой бизнес ответственный, какой безответственный, я думаю, такие льготы можно будет ввести, но пока это невозможно», — подчеркнул он.

Вице-премьер добавил, что сейчас уже существуют отдельные налоговые стимулы для компаний, использующих энергоэффективные технологии. Использование таких технологий, по его словам, коррелирует с экологическими аспектами.

В 2013 году правительство России предприняло несколько шагов по поддержке «зеленых» технологий в стране. Так, были приняты экологические ГОСТы к строительству. Кроме того, были временно обнулены пошлины на ввоз электромобилей в страны Таможенного союза (ранее они составляли 19 процентов).

Также правительство приняло постановление о стимулировании использования источников возобновляемой энергии. Оно предполагает закупку у объекта «зеленой» энергетики, прошедшего через конкурсный отбор, энергии по повышенным ценам на оптовом рынке.

В каких случаях нужно пройти обучение по электробезопасности? Детский развлекательный комплекс КидБург Стоит ли использовать профнастил? Магазин настоящего оригинального чая Обзор Вулкан Миллион на BezdepCasino

Лента новостей